Водитель, попавший в аварию из-за iPhone, обвинил Apple в умышленной продаже отвлекающих гаджетов

982 просмотра

Водитель, попавший в аварию из-за iPhone, обвинил Apple в умышленной продаже отвлекающих гаджетов

В США автомобилист по имени Хулио Сея, попавший в дорожно-транспортное происшествие, подал в суд на Apple, обвинив производителя устройств с iOS в недостаточной заботе о безопасности.

Хулио Сея не стал требовать возмещение ущерба, а вместо этого подал иск на Apple в Верховный суд Лос-Анджелеса. По мнению истца, вина производителя iPhone заключается в том, что он не блокирует использование водителями мессенджера.

«Apple может настроить iPhone так, чтобы он блокировал функции во время движения. В действительности, у компании есть такая технология с 2008 года, Бюро патентов и торговых марок США выдало Apple соответствующий патент в 2014 году. Тем не менее, опасаясь, что эта функция может привести к потере доли рынка, Apple отказалась внедрять ее в свои устройства, провоцируя многочисленные ДТП», – говорится в иске.


Несколько лет назад Apple действительно запатентовала разработку, позволяющую автоматически ограничивать запуск на мобильном устройстве водителя приложений, которые могут его отвлечь.

Сея намерен добиваться через суд запрета на продажи всех iPhone до тех пор, пока Apple не снабдит их специальной технологией, блокирующей устройство во время вождения.

Читайте также: