Во взломе iCloud обвиняют россиянина

1632 просмотра

Недавно в открытый доступ попали личные фотографии многих звезд кинематографа и шоу-бизнеса Америки. Все эти фотографии были спрятаны в хранилище iCloud. Взлом облачного сервиса наделал большое количество шума, так что расследованием даже занялось ФБР. Однако официально обвинения еще никому не были предъявлены.

Несколько популярных британских изданий на днях опубликовало статью, в которой они всю ответственность за кражу личных фотографий, возложили на плечи российского специалиста в области IT-технологий. Так, 28-летний Сергей сообщил британским таблоидам, что занимается поддержкой одного из порталов, на котором появились данные фотографии. Однако при этом он подчеркнул, что к самому хищению не имеет ни малейшего причастия, а фото получил с других похожих порталов, когда фотографии уже можно было найти в свободном доступе.


Кроме того он добавил, что с владельцами портала, где он занимается поддержкой, Сергей также не знаком, и работает чисто удаленно, и какой-либо информацией о своем работодателе он не владеет.

Другим журналистам удалось выяснить, что IT-специалист занимает технической поддержкой не только одного сайта, но и нескольких других. Какой-либо конкретной информации о непосредственном взломе, журналистам получить так и не удалось. Однако отмечается, что фото появились на его портале значительно раньше остальных, которые остались доступными. Необходимо также добавить, что после этого на Сергея обратили внимание спецслужбы, и сами журналисты решили выяснить всю информацию о нем.

На данный момент расследование продолжается. Виновнику грозит достаточно серьезный тюремный срок.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: