Власти разработали законопроект об идентификации пользователей WhatsApp, Viber и iMessage

1069 просмотров

Власти разработали законопроект об идентификации пользователей WhatsApp, Viber и iMessage

Роскомнадзор и МВД выступили с инициативой обязать законодательным путем мобильные мессенджеры такие как WhatsApp, Viber и iMessage внедрить идентификацию пользователей. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ», в распоряжении которого оказался законопроект.

В закон предлагается включить понятие «информационно-коммуникационные сервисы обмена мгновенными сообщениями», а «операторы распространения информации в интернете» должны будут предоставить программное обеспечение, позволяющее идентифицировать пользователя.


По сведениям издания, проект был разработан Роскомнадзором при участии сотовых операторов. Представитель ведомства Вадим Ампелонский не подтвердил информацию о причастности Роскомнадзора к разработке новых поправок. По словам второго собеседника газеты, законопроект был инициирован МВД. Там на запрос издания не ответили.

Издание отмечает, что поправки о мессенджерах могут быть включены в новый законопроект об изменениях в работе сотовых операторов. Помимо прочего, документ предусматривает штрафы за незаконное распространение SIM-карт и возможность заключать договоры об оказании услуг связи с абонентами через интернет.

Читайте также: