В Пало-Альто удалось заснять секретное авто Apple

В Пало-Альто удалось заснять секретное авто Apple
1549 просмотров

Недавно стало известно, что корпорация Apple разработала несколько специализированных тонированных автомобилей, имеющих сложную систему камер на крышах. Данные авто уже выехали на улицы Соединенных Штатов. И как раз один такой автомобиль на этой неделе удалось увидеть на улицах калифорнийского города Пало-Альто.

Для чего именно используются камеры на крыше, пока толком никто сказать  не может. На сегодняшний день существует пока два предположения. Либо камеры нужны для тестирования беспилотной системы управления автомобилем, либо таким образом создаются панорамы города для «яблочного» картографического сервиса.

По сообщениям западных источников, в последние несколько недель многие люди стали замечать на улицах своего города автомобили Dodge Caravan, имеющие достаточно необычную систему камер, установленную на крыше. Очевидцы считают, что данные авто предназначены для составления карт для сервиса Apple, так как данные авто точно зарегистрированы на купертиновскую корпорацию.

Так,  удалось выяснить, что на автомобилях расположено сразу 12 камер, которые снимают круговую панораму. Предположительно, в автомобилях установлены специальные GPS-датчики и мощные компьютеры для записи собранной информации.


Многие специалисты считают, что данный процесс сильно напоминает тот, который уже используется Google и той же компанией «Яндекс». Автомобиль проезжает по заранее заданному маршруту, в это время камеры делают множество снимков, далее склеивающихся в панорамы, и отправляющихся в специальные дата-центры. Предусмотрены специальные алгоритмы, которые ретуширую лица и номера автомобилей, попадающих на фотографии.

Карта

Считается, что таким образом Apple собирается уже в скором времени презентовать собственную картографическую систему, которая будет сильно похожа на «Яндекс.Панорамы» и Google Street. Сможет ли новое приложение от «яблочной» корпорации прижиться на рынке, пока не ясно, так как приложение от Google появилось еще в 2007 году, и на сегодняшний день уже пользуется популярностью, хотя и меньшей, чем сама «поисковая машина».

Некоторые специалисты также высказали свое мнение, что данные автомобили являются новым проектом купертиновцев по разработке автопилотируемых автомобилей. Apple пока не имеют специального разрешения, для проведения испытаний над беспилотными авто в городских условиях. Однако купертиновцы смело могут использовать арендуемые автомобили, которые взяты у компаний, имеющих на это разрешение.

Что ж, похоже, что истина будет рассказана только на будущей пресс-конференции «яблочного» IT-гиганта.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: