В новых iPhone и iPad будет больше оперативной памяти

В новых iPhone и iPad будет больше оперативной памяти
1439 просмотров

Корпорация Apple, хоть и выпускает относительно небольшое количество различных устройств, тем не менее, остается одним из самых крупных потребителей микросхем оперативной памяти. Некоторые игроки рынка даже специально для сотрудничества с «яблочным» гигантом готовы увеличивать, улучшать и даже строить новые собственные производственные мощности. Некоторые специалисты считают, что в будущем году купертиновцы будут потреблять порядка 25% производимых во все мире модулей оперативной памяти.

Это связано сразу с несколькими факторами. Во-первых, корпорация намерена увеличивать объем продаж мобильных устройств, а, следовательно, ей необходимо увеличивать объемы производства. Кроме того IT-гигант намерен устанавливать в новые устройства уже 2 ГБ ОЗУ. Стоит напомнить, что существующий топовый вариант смартфона 6 Plus имеет только 1 ГБ, тем не менее, показывает достаточно хорошие результаты в производительности.


Некоторым емкость в 2 ГБ может казаться достаточно ограниченной и даже недостаточной, тем более что устройства, работающие на платформе Android, уже начинают пользоваться и 4-гигабайтными микросхемами. Однако Apple все же не намерены гнаться за конкурентами. Специалисты связывают это всего с двумя вещами. Так, купертиновцы понимают: чем больше объем памяти, тем больше энергопотребление. Кроме того они постоянно разрабатывают новые и улучшают существующие операционные системы, в частности – взаимосвязь с оперативной памятью, что позволяет отлично работать приложениям даже на микросхемах с 1 ГБ.

Источники утверждают, что в будущем году iPad будут иметь уже 4 ГБ ОЗУ, вместо 2 ГБ, которые установлены в них сейчас. Некоторые связывают такое увеличение памяти с возможным появлением iOS 9. По слухам, новая оболочка позволит работать на iPad сразу на двух приложениях одновременно, а для этого необходимо определенное количество ОЗУ.

Окажется это правдой, станет известно только в будущем году. Однако увеличение памяти вполне обоснованно, так как о многозадачности говорят достаточно давно. Некоторые считали, что это произойдет еще с появлением iOS 8.1, но, как нам известно, этого не произошло.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: