В Apple Watch Series 3 колесо Digital Crown будет двигаться в трех направлениях

1013 просмотров

В Apple Watch Series 3 колесо Digital Crown будет двигаться в трех направлениях

В Apple Watch компания сделала очень грамотное решение, отказавшись от попытки уместить все органы управления на крошечном экране. Вместо этого многие функции интерфейса watchOS управляются вращением механического колеса Digital Crown, с помощью которого можно быстро перемещаться по спискам и управлять приложениями. Судя по новому патенту Apple, в Купертино намерены существенно расширить возможности Digital Crown.

Сейчас цифровую коронку Apple Watch можно крутить и нажимать для возврата на главный экран и вызова Siri. В следующем модели Apple Watch она превратится в джойстик, способный двигаться в трёх направлениях.


Apple описывает несколько примеров реализации новых возможностей Digital Crown. Как известно, направление прокрутки или масштабирования и их интенсивность могут зависеть от направления и величины вращения колеса. С новым колесиком скорость прокрутки или масштабирования будут пропорционально зависеть от изменения угла поворота Digital Crown. Или, например, от скорости углового вращения коронки. Возможность перемещения Digital Crown вверх и вниз или из стороны в сторону даёт пользователю больше возможностей для взаимодействия с интерфейсом watchOS.

Патентная заявка Apple не исключает того, что колесо Digital Crown может найти применение не только в «умных» часах, но и в планшетах, смартфонах и других устройствах компании.

Читайте также: