Уменьшение стоимости ПК на Windows только увеличит продажи Apple

Уменьшение стоимости ПК на Windows только увеличит продажи Apple
1222 просмотра

Издательство OSP, ссылаясь на исследования, проведенные NPD Group, сообщает, что октябре текущего года производители компьютеров с операционной системой Windows были вынуждены уменьшить на территории Соединенных Штатов цены до исторического минимума.

Конечно же, все потребители позитивно относятся к уменьшению цены. В свою очередь, для бизнеса это может не всегда оказаться таким «позитивным» моментом. Хотя при этом в этом существуют и свои положительные стороны.

Источники отмечают, что в среднем в октябре ноутбук с ОС Windows стоил порядка 430 долларов – это на 10% ниже, чем цена в прошлом году. С такой тенденцией выдержать агрессивную ценовую политику смогут только достаточно крупные производители и торговые сети, типа Microsoft, Walmart и Best Buy. Однако существуют и те, кто просто не сможет долго «прожить» с таким падением цены. Специалисты считают, что рынок ждет еще одна консолидация.


Кроме того необходимо отметить, что уменьшение цен может сильно сказаться на характеристиках товаров, которые предлагаются производителями компьютеров. Издание подчеркивает, что в октябре также упали и продажи в сегменте ноутбуков на 10%, цена которых была более 300 долларов. Именно это сдерживает на сегодняшний день активное распространение гибридных устройств и ноутбуков с сенсорными экранами. А между тем, в операционных системах Windows 8 и будущей Windows 10, именно сенсорный интерфейс отыгрывает важную роль в использовании.

Но, вместе со снижением цен на PC, корпорация Apple, которая активно продвигает собственные компьютеры Mac, выигрывает за счет того, что ее устройства находятся в верхнем сегменте ценовой политики. Так, некоторые экономические специалисты считают, что ПК на Windows создаются с расчетом на дешевизну, а покупатели, желающие приобрести качественную и долговечную технику, скорее всего, обратят свое внимание именно на «яблочные» компьютеры.

Стоит отметить, что компьютера Mac в третьем квартале текущего года смогли «завладеть» исторически рекордной рыночной долей. Так, согласно сообщениям западных экспертов, поставки компьютеров на территории Штатов составили порядка 2,34 миллионов, что является третьим результатом после таких гигантов, как HP и Dell.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: