Теперь изучать язык программирования Apple Swift можно и на русском языке

2134 просмотра

Как известно, не так давно компания Apple представила на суд пользователей свой новый язык программирования под названием Apple Swift. И с тех пор не умолкают споры и рассуждения на различных форумах программистов-разработчиков о нем. Мнений очень много. Но для того чтобы определиться, необходимо для начала изучить данный язык. И сегодня такая возможность появилась у каждого желающего.

Первоначально Apple предоставило всем делающим специальное официальное руководство по работе Apple Swift. Более того, в сети Интернет имеется и специальный блог, в котором разработчики представляют всевозможные статьи, посвященные работе с языком, публикуют последние новости, с ним связанные. Здесь же можно посмотреть и мануалы  для разработчиков. Но для того чтобы воспользоваться всем этим богатством мысли, необходимо было знать английский язык. Ведь вся эта документация была именно на английском. А теперь все изменилось. Широко известная компания Alconost, основной деятельностью которой является локализация программного обеспечения, представила на суд разработчиков учебное пособие по языку Apple Swift на русском языке.


Почему это произошло? Как утверждают представители компании, к ним обратился человек, который предлагал свои услуги по переводу имеющегося руководства по языку программирования на русский язык. И тогда представители Alconost задумались, почему бы самим не решить эту задачу. Тем более что специалисты данной организации довольно часто сталкиваются с техническими переводами, в которых встречается большое количество специальной компьютерной терминологии.

До их работы русскоязычный перевод материалов, связанных с языком программирования  Swift,  уже появлялся в сети. Но компания Apple всю эту информацию удалила с формулировкой, что таким образом нарушаются авторские права. Сергей Югай – автор перевода – получил сообщение от своего хостера, с которым и связались представители Apple. Авторы Swift заявили, что их авторские права были нарушены, и попросили хостеров стереть выложенную информацию. Сергею Югаю ничего не остается делать, как подчиниться требованиям компании-разработчика. При этом он утверждает, что в свой проект было вложено очень много сил и времени. Закрывать такой проект очень не хочется. И поэтому он будет думать, что делать дальше.

На сегодняшний день каждый желающий может абсолютно бесплатно скачать данный перевод в формате PDF с сайта Югая. При желании можно пожертвовать некоторую сумму активисту. Получается, что свои претензии компания Apple выдвигает только онлайн руководствам. Что же будет с книгой, которую выпустила компания Alconost пока неясно.

Автор статьи:
Количество статей: 14
https://iosblog.ru

Читайте также: