Теперь iPhone и Mac можно купить на Кубе

Теперь iPhone и Mac можно купить на Кубе
6012 просмотров

На Кубе корпорация Apple легализировала продажу некоторых своих продуктов. Такая возможность появилась после того, как между Кубой и Соединенными Штатами начали понемногу восстанавливаться нормальные отношения. Стоит отметить, что ранее продажа американских товаров на территории этой страны была невозможной из-за введенного более 50-ти лет назад эмбарго. А с 1992 года в отношении Кубы были введены похожие санкции, которые на данный момент введены против Крыма.

Так, «яблочная» корпорация перестала считать Кубу страной, в которой запрещена продажа устройств от купертиновского IT-гиганта. Теперь в данном списке можно наблюдать только таких «счастливчиков», как Сирию, Северную Корею и Судан. В специальном разделе правил торговли купертиновцы разместили несколько пояснений касательно изменений, назвав их «Поддержкой кубинского народа». Так, из них можно понять, что на сегодняшний день жителям Кубы доступна только некоторая продукция и ПО от Apple. В качестве возможных гаджетов можно реализовывать все актуальные устройства, а также будущие Apple Watch.

Apple на Кубе

Реализация «яблочных» устройств на Кубе стала возможной благодаря тому, что 13 февраля руководство США решило значительно ослабить ограничения для частных предпринимателей на импорт различных услуг и товаров.


Стоит напомнить, что о намерение восстановить более нормальные отношения с Кубой, заявил американский президент Барак Обама еще в середине декабря месяца прошлого года. Он считает, что введенные санкции в 1961 году абсолютно не принесли никаких существенных результатов. Поэтому в интересах обоих стран начать новые двусторонние отношения.

Куба

Рауль Кастро, который является главой госсовета Кубы, обратился к народу посредством телевидения. Он заявил, что Куба действительно восстанавливает дипломатические отношения с Соединенными Штатами, и выделил, что островная страна настаивает на уважительном диалоге, без ущемления суверенитета или независимости.

Стоит напомнить, что начиная с 1 февраля, компания Apple запретила реализацию собственной продукции на территории Крыма. Кроме того теперь не происходит обновления операционной системы iOS. Но, как всегда, есть способ, который может обойти данное ограничение.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: