Стив Возняк поделился правдой о гараже Apple

Стив Возняк поделился правдой о гараже Apple
1994 просмотра

Один из сооснователей Apple, и вместе с тем именитый инженер – Стив Возняк, на днях поделился с американским изданием Bloomberg Businessweek правдой касательно разработки первого компьютера Apple 1. По его словам, эта история по большей части является мифом, нежели правдой, так как большая часть работы над компьютером происходила прямо за рабочим столом инженера в корпорации Hewlett-Packard.

Apple 1

Стоит напомнить, что еще осенью прошлого года, дом, где в юные годы проживал сам Стив Джобс, было предложено сделать памятником истории. По самой распространенной версии, в гараже именно этого дома, Стив Джобс вместе со Стивом Возняком и несколькими друзьями в 1976 году собрали первую партию компьютеров, которые получили название Apple 1. Однако на днях сам Возняк заявил:

«Отчасти, история с гаражом является мифом. Мы не создавали в нем внешний вид устройства, не разрабатывали прототипы, и даже не планировали какие-либо новые продукты. Кроме того даже производство осуществлялось в другом месте. Гараж не был чем-то особенным, разве что только, в нем мы могли чувствовать себя как дома. Мы не имели денег. А когда у вас нет средств, то приходится работать, где это можно делать – дома».


Гараж Apple

Он подчеркнул, что большая часть работы по созданию компьютеров, происходила на рабочем месте в Hewlett-Packard все в том же Купертино.

Инженер также добавил, что Джобс не сильно разбирался в технике и инженерии, однако всегда думал более масштабно, и никогда не забывал о компании:

«Он все время повторял, что хочет стать тем, кто будет заставлять двигаться весь мир только вперед. Но, на практике, он не имел необходимых навыков и таланта, чтобы создавать и оформлять какие-либо вещи, как другие, в частности – я. Он постоянно думал о компании. Он мог отлично подобрать слова, которые бы прекрасно объяснили то, что наши компьютеры могут не подойти среднестатистическому человеку. Но, вместе с тем, он мог доказать, что наши устройства просто необходимы всему человечеству, и все ему верили».

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: