Стив Возняк – фото, история жизни и факты

Стив Возняк – фото, история жизни и факты
6577 просмотров

Сегодня уже, наверное, все знают, что корпорация Apple основана не одним Стивом – Джобсом, а сразу двумя – вторым оказался Возняк. Сейчас его многие также называют Воз. Кроме того известно, что именно Возняк разработал первый компьютер нынешнего IT-гиганта. Мы решили рассказать немного интересных фактов из жизни этого гениального человека.

Так, Стивен Гэри Возняк появился на свет 11 августа 1950 года в Калифорнии в городе Сан-Хосе. Еще в школе Стив Возняк, фото которого можно будет посмотреть далее, проявил немалый интерес к технологическим областям. Источники отмечают, что в школе мальчик любил больше всего собирать и разбирать существующие калькуляторы, радиоприемники и некоторые другие электронные приборы.

Стив Возняк и Стив Джобс

Уже, будучи взрослым, Стив Возняк, фото которого можно увидеть далее, отметил, что школьные занятия были для него достаточно скучными.

Стив Возняк. Состояние на сегодняшний день, и с чего это начиналось

В 1975 году на рынке появился компьютер под название Altair 8800. К тому времени Возняк уже работал в известной компании Hewlett-Packard. По его рассказам, в компании у них был только один компьютер, которым намеревалось пользоваться порядка 80 инженеров, постоянно стоящих в очереди. Имея Стив Возняк состояние, уже сегодня понимает, насколько необходимо, чтобы технологическая компания была оснащена необходимым оборудованием. А вот тогда купить компьютер за 400 долларов, мог себе позволить не каждый. Именно поэтому талантливый инженер решил создать компьютер сам. Именно этот компьютер стал тем самым Apple 1, и оказался немного мощнее Altair.

Стив Возняк и Стив Джобс


Буквально спустя один год, школьные товарищи Стив Джобс и Воз запустили собственную компанию под названием Apple Computer Co. На сегодня состояние Стива Возняка специалисты оценивают в круглую сумму –  более 100 миллионов долларов.

Стив Возняк – биография до наших дней

После этого, спустя 10 лет – в 1985 году – Возняк, заработав уже миллионы, покидает компанию с поста вице-президента. На данный момент он числится консультантом Apple, и получает чисто символическую зарплату. Но при этом он владеет весомым пакетом акций.

Стив Возняк

После ухода из «яблочной» корпорации, Воз, на полученные деньги, открыл ряд компаний, связанных с компьютерами. А в 2007 году он опубликовал автобиографию с интересным названием «iWoz».

Стив Возняк

Стоит напомнить, что буквально недавно Стив Возняк, биография которого продолжается и сегодня, стал профессором австралийского технологического университета. Многие студенты уже успели оценить качество его преподавания, заявив, что он смог перевернуть их сознание всего за одну минуту.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: