Стив Джобс заочно дал показания на суде об iPod

Стив Джобс
1519 просмотров

Корпорация Apple на этой неделе выступает в суде, отвечая на коллективный иск, который был составлен почти 10 лет назад в связи с продвижением первых версий iPod. Ключевые доказательства этого процесса — это переписка топ-менеджеров корпорации, а также записанные на видео показания покойного Стива Джобса.

Как сообщает Reuters, большая часть интервью Джобса относилась к его действиям по отношению к компании RealNetworks и её музыкальному сервису Harmony. Этот сервис был создан в 2004 году, он позволял пользователям скачивать песни и проигрывать их через любой проигрыватель, в том числе iPod.

Тот факт, что купленную в сервисе, созданную RealNetworks, песню можно было проигрывать на iPod, вызвал очень бурную реакцию в Apple. О том, как корпорация из Купертино формировала свою позицию по данному вопросу, стало известно из переписки между Филом Шиллером и Стивом Джобсом.

«Как так? Нас поразило, что Real прибегает к тактике и этике хакеров, вламываясь в iPod», — отметил Джобс. «Мне нравится приравнивать их к хакерам» — ответил Шиллер, который уже тогда возглавлял отдел маркетинга в Apple.


На вопрос о том, не считает ли он реакцию Apple на поведение RealNetworks сильной и резкой, Джобс ответил: «Читая эти строки сейчас, я не нахожу их чрезмерными. Сильной реакцией от Apple стал бы судебный иск».

В ходе интервью Джобс был довольно колким, делая такие замечания как «А они ещё существуют?», имея ввиду RealNetworks. Он также не постеснялся уйти от многих вопросов, заявив, что не помнит или не знает правильный ответ 74 раза.

Если ответ на вопрос у основателя Apple всё же был, он старался представить корпорацию заложником музыкальных лейблов, которые требовали от iTunes использовать DRM-защиту. По его словам, компании приходилось часто выпускать патчи, устраняя уязвимости в DRM, иначе ей грозил разрыв контрактов с партнёрами.

Слушания по этому делу начались на этой неделе, они проходят в Окружном суде США по Северному округу штата Калифорния. На них в ближайшее время должны выступить глава маркетингового отдела компании Фил Шиллер и вице-президент по программному обеспечению Эдди Кью.

Автор статьи:
Количество статей: 24
https://iosblog.ru

Читайте также: