Стив Джобс хотел, чтобы у первого iPhone была кнопка «Назад», как на Android

1000 просмотров

Стив Джобс хотел, чтобы у первого iPhone была кнопка «Назад», как на Android

Основатель Apple Стив Джобс хотел, чтобы у первого смартфона компании была отдельная кнопка «Назад», подобная той, что установлена на смартфонах под управлением Android. Об этом говорится в новой книге «The One Device: The Secret History of the iPhone» Брайана Мерчанта.

В июне 2007 года мобильный мир стал совсем другим, когда в продаже появился оригинальный iPhone. Смартфон был официально представлен 9 января того же года Стивом Джобсом, и полгода сообщество с нетерпением ожидало, когда первый «яблочный» телефон увидит свет.

В первые выходные продаж Apple активировала 270 000 iPhone. Большинство обзаводилось 8-гигабайтной моделью стоимостью $600, поэтому уже 5 сентября 4-гигабайтный вариант был изъят из производственного цикла. Попутно стоимость популярной 8-гигабайтной модификации сократилась на треть — до $400.

iPhone мгновенно взлетел на вершину мобильного рынка, потому что радикально отличался от соперников. Хотя мало кто знает, что смартфон мог бы выглядеть иначе, если бы Стива Джобса не переубедили его коллеги. Как рассказал Имран Чаудтри, ветеран Apple, проработавший 19 лет в команде пользовательских интерфейсов, Джобс хотел, чтобы у первого iPhone была кнопка назад для возврата на предыдущее меню. Сейчас такая кнопка есть на большинстве смартфонов под управлением Android.

«Телефону с сенсорным управлением, который задумывался с акцентом на экран, нужна была только одна кнопка. И все мы сейчас знаем, что это «Домой». Но Стив Джобс хотел две кнопки. Ему казалось, что нужна еще кнопка «Назад» для навигации. Чаудтри заявил, что дело в доверии и предсказуемости. Одна кнопка, которая делает только одно при нажатии – показывает все твои вещи.


«И снова все сводилось к вопросу доверия, – рассказал Чаудтри. – Что люди будут доверять устройству делать, то они будут делать. Часть проблемы с другими телефонами состояла в том, что функции были зарыты далеко в меню и были слишком сложными. Кнопка «Назад» могла усложнить процесс».

«Этот аргумент убедил Джобса», – добавил он.

Именно простота и дружественный интерфейс iPhone предвосхитили бум мобильных приложений, заставили производителей думать об удобстве пользователей, вынудили инженеров изыскивать самые хитроумные решения.

Они обеспечили рождение не только тонких и мощных смартфонов, но и планшетов, придали отрасли импульс в развитии скоростных стандартов мобильной передачи данных, а эволюцию Интернета наделил стимулом постоянного присутствия подключенного пользователя. iPhone с единственной кнопкой под экраном подарил жизнь всей той массе смартфонов, какими мы их знаем сегодня.

Читайте также: