США могут заблокировать все яблочные мобильные устройства на территории РФ

США могут заблокировать все яблочные мобильные устройства на территории РФ
1671 просмотр

На днях прошла техническая конференция, которая была организована издательством The Wall Street Journal. В ходе мероприятия представитель корпорации Alibaba поделился с журналистами информацией, которая по его словам была получена от сотрудников Apple.

Так, представители купертиновской корпорации рассказали, что правительство Соединенных Штатов Америки требует от них рассмотреть такой вопрос, как «технические санкции» направленные в сторону Российской Федерации. В частности идет речь о возможности удаленно полностью заблокировать все устройства на iOS на территории РФ. Отмечается, что блокировка должна осуществляться именно по географическим признакам – основываясь на данных о местоположении пользователя.

Сотрудники Apple поделились, что они выступают против введения такого рода мер, при этом еще не давали правительству США прямого отказа. По сообщениям специалистов из TechCrunch, технически сотрудники купертиновской корпорации действительно могут заблокировать собственные устройства на какой-либо территории, или внести определенные нарушения в работу.


Если рассматривать данный вопрос с юридической точки зрения, то здесь нет никаких проблем. Так, если подобные меры все-таки будут применены – в пользовательском соглашении присутствует пункт, в котором говорится, что корпорация Apple не несет никакой ответственности за правильную работу программного обеспечения собственных устройств.

Таким образом, если Apple все же решится выполнить требования руководства Соединенных Штатов, то в один прекрасный день все устройства на iOS на территории Российской Федерации могут превратиться в «кирпичи», либо их работа будет значительно нарушена.

Что ж, ранее ходили слухи, что и правительство РФ намерено также ввести определенные санкции, согласно которым в России будет запрещено пользоваться «яблочными» мобильными телефонами. Что будет происходить дальше, остается только наблюдать.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: