Специалисты считают, что читать что-либо на iPad перед сном достаточно вредно

Специалисты считают, что читать что-либо на iPad перед сном достаточно вредн
2523 просмотра

Группа американских медиков и ученых пришли к выводу, что процесс использования iPad в качестве книги, перед тем как ложиться спать, является достаточно вредным для здоровья. Специалисты утверждают, что пользоваться каким-либо электронным устройством для чтения перед засыпанием, имеющим светящийся экран, может негативно отразится не только на самочувствие, но и на здоровье человека. Все дело в том, что дисплей, имеющий светодиодную подсветку, излучает большое количество света синего спектра и тем самым притормаживает природную выработку мелатонина – природного снотворного.

Ученые рассказали, что на протяжении двух недель они наблюдали за двумя различными группами пациентов, в каждую из которых входило по шесть человек. Одна из групп на протяжении недели перед сном сначала читала с помощью iPad, а затем переходила на бумажный вариант. Вторая же сначала использовала бумажный носитель, а только потом электронный. Исследования показали, что той группе людей, которая непосредственно перед сном использовала электронный вариант книги, необходимо было больше времени для отхода ко сну. Кроме того данные люди находились в фазе быстрого сна меньше второй группы.

Стоит отметить, что на данный момент фаза быстрого сна еще полностью не исследована. Многие ученые считают, что в данный период сна человеческий мозг выстраивает в удобном для него порядке всю информацию, которая была получена в течение всего дня, и перемещает ее из кратковременной в долговременную память. Такой сон считается весьма полезным для детского организма, так как нервная стимуляция активно развивает мозг. Также известно, что фаза быстрого сна является просто необходимой. Ученые даже ставили эксперименты на мышах, которые показали, что подопытные погибали именно без этой фазы сна.


Также эксперимент с чтением iPad показал, что у подопытных сбился суточный ритм, как минимум на один час: они достаточно долго засыпали, плохо просыпались утром, и чувствовали себя достаточно плохо в течение половины дня. Так, в статье, опубликованной в одном из научных журналов, авторы отмечают:

«В данном эксперименте мы использовали iPad, однако сильное излучение света синего спектра присутствует и на других гаджетах, будь то планшет, ноутбук и даже смартфон. В качестве исключения можно назвать устройства с технологией e-paper, так как они не излучают свет вообще».

Специалисты также напомнили, что постоянное подавление мелатонина, значительно увеличивает вероятность появления злокачественной опухоли в груди и в некоторых других частях организма. Самым опасным считается использование электронных устройств перед сном для подростков и маленьких детей, так как их организмы находятся еще в процессе формирования.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: