Создали вредоносное ПО, которое может полностью отключить iPhone

Создали вредоносное ПО, которое может полностью отключить iPhone
1750 просмотров

Пользователь Reddit, который имеет ник Arcticsn0w, заявляет, что он разработал специальное приложение, позволяющее превратить iPad и iPhone в «бесполезный кусок металла и пластика». При этом обычными методами восстановить устройство уже не удастся.

Что же он создал?

По словам разработчика, он создал данную программу специально для доказательства того, что подобное программное обеспечение тоже может угрожать пользователям операционной системы iOS. В частности речь идет только об устройствах, которые прошли процедуру джейлбрейка. Вредоносный пакет с названием KilliOS находится в магазине альтернативного ПО для iPhone – Cydia, в одном из репозиториев. По заявлениям разработчика, установка данного приложения точно приводит к полному выходу из строя iOS-устройства, прошедшего джейлбрейк. При этом восстановить прежнюю работоспособность устройства уже будет невозможно: гаджет, на котором запускается KilliOS, не реагирует на подключения к компьютеру и попытки перевода в режим восстановления.

KilliOS


ArcticsnOw рассказал, что к такому достаточно сильному сбою приводит смена настроек NVRAM – памяти, в которой хранятся самые необходимые данные во время отсутствия питания. После того, как код запускается, он выполняет все необходимые задачи, и принудительно выключает смартфон или планшет. Затем iPhone или iPad уже невозможно включить обратно. По заявлениям разработчика, он создал свою программу просто для проверки гипотезы. Скачать вредоносное программное обеспечение можно с репозитория Github, однако этого крайне не рекомендуется делать.

Сам автор программы рекомендует владельцам «яблочных» смартфонов и планшетов, которые прошли джейлбрейк, устанавливать программы и твики, исключительно из проверенных источников. Кроме того он рассказал, что, желательно, поменять стандартный root-пароль, который звучит, как «alpine». Необходимо сразу отметить, что сделать это можно легко.

White Terminal

Как же поменять root-пароль?

  1. Сначала необходимо запустить магазин Cydia, и установить одно из приложений: MobileTerminal или White Terminal – по факту они одинаковые. Единственное, что может случиться – проблемы с совместимостью. На iPhone с iOS 8.1.1 запустился White Terminal.
  2. Запустите установленное приложение.
  3. Появится привычная командная строка. Наберите команду «su root», и затем нажмите «Return», то есть подтвердите выполнение команды.
  4. Нужно ввести текущий пароль, который по умолчанию является «alpine», и опять подтвердить действие. Во время ввода, курсор может оставаться на месте – не страшно.
  5. Теперь в командной строке нужно написать «passwd», ввести новый пароль, подтвердить, опять ввести пароль, и опять подтвердить.
  6. Вот и все. Теперь злоумышленники, которые собирались воспользоваться данной уязвимостью, не смогут этого сделать.
Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: