Сервис Find my iPhone для iOS позволил существенно снизить статистику краж iPhone

1670 просмотров

Специалисты по безопасности из Федеральной комиссии по связи США (сокращенно FCC), в рамках специальной группы сформированной для исследования и поиска путей для решения проблем связанных с кражами смартфонов, установили, что благодаря появлению функции Find my iPhone удалось переломить негативную статистику краж. Положительные изменения в этом вопросе произошли вслед за выходом операционной системы iOS 7, в которую была добавлен запрет на активацию Activation Lock, что существенно затруднило жизнь карманникам, пытавшимся использовать или продать краденое устройство. Стоит отметить, что для активации данной функции пользователю необходимо ввести имя Apple ID, а также пароль для деактивации службы Find my iPhone, выхода из учётной записи в облачное хранилище AppleiCloud, удаления всех данных, а также повторной активации своего смартфона.

Исследователи из FCC приводят следующие статистические данные: всего через полгода после запуска функции Activation Lock в городе Сан-Франциско количество краж смартфонов iPhone уменьшилось на 38 %. Также сократились случаи воровства смартфонов компании Apple в Лондоне и Нью-Йорке на 24% и 19% соответственно. Отмечается,  что в свою очередь увеличилось количество краж  мобильных устройств производства компании Samsung, правда учитывались смартфоны без использования аналогичного сервиса Reactivation Lock, который стал доступен лишь в последних моделях этого южнокорейского производителя.


Специалисты по безопасности из FCC также отметили, что улучшения ситуации с кражами смартфонов и мобильных телефонов всем сотовым операторам рекомендуется создать общую базу данных т.н. “чёрных” ІМЕІ-кодов, а также на украденных устройствах блокировать доступ к сети.

Елена Ильина
Автор статьи:
Количество статей: 25
I am grateful to all those people who said no. It is because of them I did it myself

Читайте также: