Российские пользователи теперь будут платить налоги сами, вместо Apple

1308 просмотров

Корпорация Apple решила внести существенную поправку в пользовательское соглашение собственной дочерней компании iTunes SARL, которая работает на территории России. В нововведениях говорится о том, что пользователи, которые приобретают продукцию вместе с программным обеспечением в магазинах компании, обязаны самостоятельно платить все необходимые налоги и сопутствующие сборы.

Стоит отметить, что такой шаг компания предприняла не случайно. Так, некоторое время назад президент Российской Федерации одобрил указ из министерства, который предусматривает введение нового сбора в размере 10% на продажи лицензий на компьютерные программы для иностранного ПО. Таким образом, купертиновцы просто хотят снять с себя обязанности уплачивать новые налоги и полностью переложить это «бремя» на плечи пользователей.


Необходимо отметить, что исправления в пользовательское соглашение были внесены только в российском регионе. Так, в Соединенных Штатах Америки и Европе все сборы и налоги на данный момент включены в первоначальную стоимость техники. А в обновленном пользовательском соглашении ответственность за уплату налогов на территории России полностью переносится на покупателей, и все платежи идут без каких-либо налогов.

Специалисты считают, что данная ситуация является неоднозначной. С одной стороны добиться взыскания сборов, наложенных на компанию, будет достаточно проблематично в Российской Федерации. Однако с другой стороны, если даже дело перейдет в иностранный суд, то IT-гигант сможет легче доказать свою невиновность, ведь ответственность теперь находится на пользователях. Стоит отметить, что представители Apple пока еще не давали каких-либо комментариев касательно данного вопроса.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: