Российские операторы будут сообщать банкам о смене клиентом SIM-карты

1204 просмотра

Российские операторы будут сообщать банкам о смене клиентом SIM-карты

На закрытой встрече представителей Банка России, Минкомсвязи и коммерческих банков была одобрена схема, согласно которой банки смогут узнавать у сотовых операторов информацию о смене SIM-карт абонентами.

Инициаторы проекта предполагают, что таким образом банки смогут воспрепятствовать кибермошенникам, которые по поддельным доверенностям в салонах связи могут получить копии SIM-карт клиента для доступа к его счёту, ведь для совершения операций в интернет-банке необходимы одноразовые коды, которые приходят на мобильный номер владельца счёта или банковской карты.

Кроме того, обмен подобной информацией необходим и при работе банков с проблемными заёмщиками. Участники совещания пришли к выводу, что механизм запроса из банка в компании сотовой связи о смене SIM-карты абонентом — это эффективный способ бороться с указанными проблемами, однако для этого операторам придется произвести ряд технических доработок.


Между тем представитель МТС Дмитрий Солодовников считает, что это создаёт риск утечки персональных данных.

«Также возникает вопрос, кто будет держателем этой базы и за чей счёт она будет финансироваться, — заявил он. — Очевидно, что её создание и функционирование потребуют дополнительных инвестиций, в том числе для обеспечения безопасности.

В пресс-службе «Мегафона» считают, что вводить госрегулирование там, где рынок может эффективно решить вопрос на уровне соглашений, нет необходимости.

Читайте также: