Революционная технология смены операторов сотовых сетей заложена в функционал новых iPad’ов

1467 просмотров

16 октября Apple презентовала два новых iPad’а: Air второго поколения и mini третьего поколения. На презентации не было сказано ничего о функции смены оператора сотовой сети прямо в интерфейсе яблочных планшетов.

Однако на страницах с описанием новых планшетов на официальном сайте Apple можно найти упоминание об этом.

Суть нововведений заключается в том, что теперь пользователю не нужно больше вынимать сим-карту и менять ее на другую, а просто выбрать нужного поставщика услуг в настройках планшета.


Данная технология получила название Apple SIM. Она предустановлена в новые планшеты компании, однако о поддержке этой функции новыми айфонами не сообщается. Внутри новых планшетов установлены специальные сим-карты, запрограммированные на сотовых операторов AT&T, Sprint, T-Mobile и EE.

В настоящий момент компания успела заключить соглашения именно с этими операторами, но скорее всего в ближайшем будущем этот список сильно разрастется.
Функция Apple SIM будет полезна для деловых людей, часто летающих в разные страны, а также для путешественников. Кроме смены оператора, новый функционал позволяет сменить тариф и управлять дополнительными услугами.

У пользователей отпадает необходимость посещения салонов операторов для совершения этих действий, что негативно повлияет на выручку сотовых операторов. Кроме того, теперь покупка устройств по договору с операторами станет невозможной, видимо поэтому Apple не анонсировала новую функцию на презентации, чтобы не вызвать недовольство у поставщиков мобильных услуг.

Армен Давоян
Автор статьи:
Количество статей: 96
Twitter: @davoyan

Читайте также: