Разработали «умную» скакалку, которая синхронизируется с iPhone

Разработали «умную» скакалку, которая синхронизируется с iPhone
1600 просмотров

На сегодняшний день все более популярнее становится вести здоровый образ жизни. В свою очередь мировые производители также подстраиваются под тенденции моды, и разрабатывают различные фитнес-устройства. При этом форма таких гаджетов может быть самой различной: начиная от электронных браслетов, и заканчивая часами, например, теми же Apple Watch. Однако проекта подобного Sophia еще точно не было. Специалисты разработали фитнес-трекер, который представляет собой электронную скакалку.

Данное устройство разрабатывалось специально для людей, которые проводят много времени в сидячем положении. Из-за того, что в последнее время все больше работы связанно именно с компьютером, многие люди сидят порядка 60% на протяжении всего рабочего дня, а потом еще и дома. В связи с этим в последнее время многие специалисты в области медицины отметили значительный рост сопутствующих заболеваний, начиная от проблем сердечно-сосудистой системой, и заканчивая излишним весом.

Приложение для Sophia

Для борьбы с этими проблемами, корпорации разработали специальные фитнес-трекеры, которые помогут легко следить за активностью того ли иного человека: за количеством шагов, пройденной дистанцией и, соответственно, за количеством «уничтоженных» калорий. Однако многие специалисты не совсем уверены, что такое слежение может действительно помочь. Спортсмены, например, считают, что ходьба помогает только людям, которые восстанавливаются после тяжелых травм и заболеваний. При этом ходить можно абсолютно по-разному: спокойно и маленькими шагами, или же быстро и большими – статистика уже может начать давать неправильные результаты. Тренера заявляют, что для поддержания всего тела в форме, необходимо заниматься более активной работой, кроме получасовой ходьбы в день.

Так и появилась идея у канадского и китайского разработчиков, которые ранее работали в IBM и Apple, создать полезный гаджет, который сможет не только показывать статистику, но и действительно держать все тело в норме. За основу они решили взять вещь, которая должна быть знакома каждому – скакалку. Просто добавили трекер, а также разработали приложение для платформ Android и iOS.

Из чего состоит Sophia


Разработчики заявляют, что их изобретение позволит значительно улучшить здоровье каждого пользователя. Из положительных моментов они выделяют:

  • укрепление всей сердечно-сосудистой системы;
  • развитие координации и баланса;
  • тренировка всего тела;
  • увеличение тонуса мышц;
  • реальное уменьшение веса.

Разработчики решили создать гаджет, который будет оснащен самыми последними разработками: трехосевой акселерометр, а количество прыжков считается за счет специального модуля. Со смартфоном устройство синхронизируется при помощи Bluetooth.

Вся необходимая информация собирается трекером, встроенным в рукоятку, а затем поступает на основной экран. Еще одним необычным дополнение стал режим «соревнования». На гаджете можно найти две оранжевые кнопки. При нажатии одной, другу высылается специальное приглашение в соревновании «кто дольше сможет продержаться на скакалке».

Устройство доступно в трех цветах: синем, оранжевом и пурпурном. Один такой гаджет обойдется желающему держать себя в форме в 34 доллара.

Далее вы сможете увидеть презентацию устройства:

Данный проект размещен на сайте Kickstarter. Разработчикам необходимо собрать порядка 28,5 тысяч долларов, чтобы начать массовое производство. На данный момент до конца сбора средств осталось чуть более двух недель, однако им удалось «раздобыть» только 10,5 тысяч. На данный момент пока никто не может сказать, начнутся ли продажи этого устройства.

Если им все же удастся собрать необходимое количество денег, то первые заказчики смогут получить «умную» скакалку Sophia уже в конце весны текущего года.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: