Правообладатели потребовали от «ВКонтакте» удаления 10 групп с миллионами пользователей

Вконтакте
1430 просмотров

Правообладатели требуют от социальной сети «ВКонтакте» удаления порядка 10 групп, которые специализируются на видеоконтенте. Каждая группа насчитывает более одного миллиона подписчиков, сообщают «Известия» со ссылкой на правообладателей и представителей отраслевой ассоциации. По данным издания, это первое требование по удалению такого количества видеогрупп.

«Правообладатели, имеющие права на видео, фильмы, при участии ассоциации выбрали в соцсети 10 самых популярных групп, специализирующихся на распространении видео», — рассказал глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. По его словам, у каждой группы количество подписчиков более 1 млн человек, а у самой большой — порядка 7 млн.

Гендиректор компании-правообладателя WebKontrol Ольга Валигурская подтвердила изданию, что они потребовали удалить несколько популярных групп «ВКонтакте» с видео, где постоянно находят контент, нарушающий права авторов.


«Мы неоднократно обращались в сами группы с требованием удалить контент, но жалобы не были удовлетворены, контент продолжал оставаться активным», — пояснила Валигурская.

В пресс-служба социальной сети заявили, что удаление сообществ считают чрезмерной мерой.

«В большинстве случаев в блокировке самих сообществ, специализирующихся на видеоконтенте, отказываем… Вместо этого мы удаляем конкретные ролики, которые нарушают права конкретного правообладателя при условии, что этот правообладатель предоставил все необходимые документы. А администраторам подобных сообществ отправляем уведомления о недопустимости размещения нелегального контента», — приводит сообщение пресс-службы.

Автор статьи:
Количество статей: 912

Читайте также: