Пользователи из Канады также заявили о «выгорающей» графике от AMD на MacBook Pro

Пользователи из Канады также заявили о «выгорающей» графике от AMD на MacBook Pro
1949 просмотров

Компании Apple еще предстоит впереди выступить в качестве ответчика в деле про дефектные графические процессоры от AMD, установленные на MacBook Pro, выпущенные в 2011 году. Дело было возбуждено после того, как в суд попал групповой иск, обвиняющий купертиновцев в некачественном оборудовании. Теперь же, к данному иску решили присоединиться и пользователи MacBook из Канады.

Впервые многочисленные жалобы на корректную работу устройств от Apple появились в начале прошлого года. Тогда владельцы 15- и 17-дюймовых MacBook Pro начали жаловаться на работу графики AMD. Так, после запуска программы, сильно нагружающей видеокарту или включения HD-видео, на экране появлялись весьма заметные искажения. Часть пользователь сообщает, что у них картинка начинает двоиться или вовсе пропадает. Некоторые рассказывают, что их лэптоп показывает только серый или синий экран.

Проблемы видеокарты на MacBook Pro

В некоторых вариантах помогает переустановка системы или даже простая перезагрузка. Но, уже через некоторое время данная проблема опять появляется. Ряд пользователей использует специальное программное обеспечение, которое заставляет лэптоп использовать только контроллер Intel, и не позволяет переключаться на дискретный адаптер.


Проблемы видеокарты на MacBook Pro

Необходимо отметить, что в MacBook Pro того времени устанавливались три различные видеокарты от компании AMD вместе с уже существующими интегрированными деталями Intel HD. Многие пользователи считают, что проблема состоит в постепенном ухудшении качества видеокарты, вызванным постоянной работой при высоких температурах.

Уже в текущем году в октябре большое количество пользователей из Соединенных Штатов направило в суд коллективный иск против «яблочной» корпорации. Теперь же к нему присоединились и жители Канады. Интересы «обиженных» уже вызвалась представлять адвокатская контора из Монреаля. Согласно документам, направленным в суд, проблемой является бессвинцовый припой, в случае разрушения которого, нарушается обмен информацией между материнской платой и графической системой MacBook Pro.

Некоторое время назад порядка 20 тысяч пользователей подписали специальную петицию, направленную в Apple, с просьбой произвести замену дефектных ноутбуков. Необходимо отметить, что, несмотря на такое, достаточно большое количество жалоб, руководство в Купертино пока отказывается официально признавать данную проблему. Планирует ли «яблочная» корпорация запускать программу замены дефектных лэптопов, на данный момент пока не известно.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: