Операционная система OS X Yosemite от Apple распространяется быстрее своей предшественницы

1535 просмотров

Согласно предоставленной популярным сайтом Chitika информации, за первую неделю продаж новая версия операционной системы OS X от Apple распространилась примерно с той же скоростью, что и ей предшественница – OS X Mavericks.

Новая операционная система OS X Yosemite, названная так в честь национального парка Йосемити в Калифорнии, лишь слегка опередила свою предшественницу в лице OS X Mavericks – 12.8% против 12.4%, что можно считать довольно хорошим результатом.

В своё время, за первую неделю продаж операционная система OS X Mountain Lion была установлена всего лишь на 5.6% компьютеров Mac, в то время как Yosemite – на более чем вдвое раз большее количество компьютеров за первые шесть дней от старта продаж операционной системы. По большому счёту, такая ситуация наблюдается из-за того, что в отличие от Mountain Lion, обновление до которого стоило целых 19.99$, OS X Yosemite содержит намного больше исправлений ошибок и недочётов, а также новых функций и распространяется совершенно бесплатно.

По предположению компании Chitika, причиной настолько быстрого перехода на новую операционную систему также может быть публичная бета-версия, которую некоторые пользователи уже успели загрузить несколькими неделями ранее.


“Apple впервые в истории компании выпустила публичную бета-версию операционной системы, что, несомненно, стало причиной столь быстрого распространения OS X Yosemite, даже по сравнению с OS X Mavericks в 2013-м.”

GoSquared просчитала уровень распространения новой операционной системы с помощью измерений количества выходящего трафика серверов для загрузки Yosemite. Данные сервисом цифры показывают, что новая OS X была установлена приблизительно на 16% компьютеров Mac, в то же время, показания Chitika значительно отличаются от таковых у GoSquared.

Возможно, дело и в том, что помимо всего прочего OS X Yosemite содержит новый очень удобный пакет функций Continuity, позволяющий интегрировать функционал своего iOS 8.1-устройства прямо на ваш Mac. Настолько большой спрос на новую операционную систему может объясняться и её обновленным дизайном, привлёкшим множество новых пользователей.

В то время как OS X Mavericks была сосредоточена на выпуске оптимизаций для экономии аппаратных ресурсов компьютера, в частности, увеличения времени работы от батареи для ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air, новая операционная система сфокусирована на обновлении функционала. Например, OS X Yosemite обзавелась новым чрезвычайно полезным пакетом приложений Continuity, Notification Center и сервисом iCloud Drive, позволяющим загружать ваши медиа-файлы в облачное хранилище и в любое время просматривать их с любого устройства в любой точке Земного шара.

Если вас заинтересовала новая операционная система от Apple и ваш настольный компьютер или ноутбук Mac находится в списке поддерживаемых устройств, вы запросто можете бесплатно обновиться до новой версии OS X в онлайн-магазине Mac App Store. Если ваш Mac поддерживал OS X Mountain Lion и Mavericks, то он будет поддерживать и Yosemite.

Автор статьи:
Количество статей: 25
https://iosblog.ru

Читайте также: