Обновление iOS 9 превращает в «кирпич» iPhone с неавторизованным ремонтом Touch ID

Touch ID
1194 просмотра

В сети растет число жалоб на сбои в работе смартфонов iPhone. Проблема возникает у пользователей устройств, которые осуществили неавторизованный ремонт кнопки «Home» со встроенным сканером отпечатков Touch ID.

Пользователи в Сети сообщают о загадочной «Ошибке 53», которая возникает при попытке установить обновление для iOS 9 в iTunes. Программа переводит iPhone в режим восстановления, сообщив о том, что устройство не может быть восстановлено.

«The iPhone could not be restored. An unknow error occured (53)», – говорится в сообщении iTunes.

С подобной проблемой столкнулись владельцы iPhone, которые сдавали их в ремонт сторонним компаниям, не имеющим отношения к Apple. Обнаружив несертифицированный компонент, iTunes сообщает об ошибке и выключает iPhone.


Как стало известно, блокировки начались после выхода обновления iOS 9.2.1. В результате гаджеты, которые ремонтировались в прошлом, но будут восстанавливать последнюю версию iOS 9, также могут превратиться в «кирпич».

Bug

По мнению экспертов, речь в данном случае идет о новом защитном механизме биометрических данных в iOS 9.2.1. Как известно, информация, полученная сканером отпечатков пальцев, хранится в безопасном окружении Secure Enclave. В нем отдельно от остальной системы находятся в защищённом виде пользовательские профили и пароли.

Secure Enclave – достаточно большой блок памяти SRAM объемом около 3 МБ. Вводя новую защиту, Apple заблокировала для злоумышленников возможность подмены Touch ID на смартфонах с целью получения биометрических данных пользователей.

Напомним, что операционная система iOS 9 вышла в сентябре прошлого года, а актуальная на данный момент версия iOS 9.2.1 дебютировала 19 января 2016 года. В описании к релизу говорится, что это небольшое обновление, направленное на устранение ошибок.

Автор статьи:
Количество статей: 912

Читайте также: