Лорен Пауэлл Джобс стала одной из десяти самых богатых женщин в мире

Лорен Пауэлл Джобс стала одной из десяти самых богатых женщин в мире
4980 просмотров

Известное издание Forbes опубликовало ежегодный рейтинг самых богатых людей мира сего. По традиции, самым богатым человеком на Земле остался Билл Гейтс – основатель корпорации Microsoft. На момент составления рейтинга, его состояние оценивалось примерно в 79,2 миллиардов долларов. Однако интерес заключается в другом – бывшая жена Стива Джобса смогла за год подняться практически на тридцать пунктов – с 73 до 45 строчки. Ее состояние оценивается в чуть меньше 20 миллиардов долларов.

В обновленной версии рейтинга «самых богатых» к себе смогла привлечь особое внимание одна известная участница – вдова Стива Джобса, которая уже с 2012 попала в первую сотню самых богатых людей на планете. В последнем варианте рейтинга «самых-самых» за счет своего капитала Лорен Пауэлл Джобс стала шестой самой богатой представительницей слабой половины.

Стив Джобс и Лорен Пауэлл Джобс

Конечно же, основной капитал женщины-миллиардера составило наследство. Так, еще в 2011 году издание оценивало все активы Джобса примерно в 8,3 миллиарда. Однако за прошедшие четыре года акции купертиновского гиганта заметно выросли в стоимости, и поэтому Лорен Джобс стала еще богаче, чем была. Кроме того значительный доход вдове идет от гиганта мультипликационного рынка – Walt Disney.

Некоторое время назад, во время разговора с Уолтером Айзексоном – автором биографии о Джобсе, Лорен высказала свое отношение к такому достаточно крупному капиталу. Так, она поделилась с писателем:


«Безусловно, деньги помогают мне быть независимой и самодостаточной. Однако при этом они абсолютно не являются главным составляющим моей жизни».

В остальном рейтинг остался похожим на прошлогодний. Так, второе место осталось за Карлосом Слимом – мексиканским телекоммуникационным магнатом, который имеет порядка 77,1 миллиардов долларов. Третья строчка досталась известному инвестору Уорену Баффету, чье состояние оценивается в 72,7 миллиарда.

40315_1

Нужно отметить, что в рейтинг самых богатых личностей мира сего попали сразу 88 миллиардеров из Российской Федерации. Данная цифра стала сразу на 33 пункта меньше, чем в прошлом году. Если говорить конкретно о них, то самым богатым оказался Владимир Потанин – президент «Интеррос» – его состояние оценили в 15,4 миллиардов, а во всем мире он оказался только на 60 месте. На втором месте богатых россиян расположился Михаил Фридман с 14,6 миллиардами – он является руководителем наблюдательного совета «Альфа-групп». В мировом рейтинге он остановился на 68 месте.

А вот замыкает первую тройку самых богатых жителей РФ – Алишер Усманов – главный акционер USM Holdings. Ему удавалось находиться на первом месте самых богатых жителей России в период с 2011 до 2014 года. На данный момент его состояние оценивается в 14,4 миллиарда долларов. В мировом рейтинге он занял только 71 позицию.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: