Компания Intel начала создавать чипы Broadwell Core M для Apple

Компания Intel начала создавать чипы Broadwell Core M для Apple
1481 просмотр

Примерно месяц назад впервые появилась информация о том, что компания Intel будет создавать процессоры Core M. Формально, данные процессоры не относятся к модулям Broadwell, которые поступят к заказчикам только в следующем году. По заявлениям специалистов, новые процессоры будут потреблять минимальное количество энергии, выделять маленькое количество тепла, имеют весьма небольшие размеры. Все это ведет к тому, что они просто идеально подойдут для мобильных гаджетов, которые не используют вентиляторы в качестве охлаждения. Специалисты предполагают, что новинки могут быть использованы в новых 12-дюймовых MacBook Air.

Компания Intel официально начала создавать первые серийные образцы Core M в начале осени текущего года. Массовые поставки данных устройств были запланированы на 2015 год, однако журналистам удалось узнать, что компания уже заявила о завершении подготовки уже доработанных чипов в текущем квартале. Однако кому именно будет поставлена первая партия, пока точно не ясно. Специалисты предполагают, что первые процессоры Core M будут поставлены корпорации Apple согласно спецзаказа. Именно IT-гигант планирует уже до конца текущего года сделать тесты будущего ноутбука, и тем самым выиграть немного времени у конкурентов.


Согласно полученной информации от зарубежных партнеров, речь идет о чипах, имеющих индекс 5Y71 и их модификациях: 5Y51, 5Y10c, а также 5Y31. Источники подчеркивают, что версия 5Y10c является самой экономной в плане энергии. Отмечается, что компании Intel удалось все-таки отойти от показателя 900МГц, и теперь их процессоры работают на частотах 2,9 ГГц, хотя они и заявлены, как максимальные. Однако это не главное – при значительном увеличении производительности, практически не поменялось энергопотребление.

Официально компания Intel пока еще не говорила, что данные чипы будут отправлены именно Apple. Кроме того «яблочная» корпорация тоже об этом ничего не заявляет. Однако некоторым специалистам удалось узнать, что в купертиновской компании сейчас создают некую «сенсацию». Это связано с тем, что Intel по каким-то причинам немного подвинула очередь Broadwell, чтобы «вклинить» в нее узкоспециализированные процессоры. Что ж, нам остается только жать появления устройства или официальных заявлений от компаний.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: