Как Джобсу удавалось бесплатно обедать в кафетерии Apple

1106 просмотров

Как Джобсу удавалось бесплатно обедать в кафетерии Apple

Некоторых соотечественников этот заголовок может удивить, поскольку сам факт того, что гендиректор компании оплачивает свои обеды в столовой, уже кажется немыслимым. Между тем в «загнивающей» Америке перед кассиршей равны все, и даже у самого Стива Джобса в свое время требовали оплаты обеда. Однако он все же нашел способ питаться в купертиновском кафетерии бесплатно.

Недавно бывший вице-президент Apple Скотт Форстолл дал интервью, в котором поделился несколькими интересными фактами о создании первого iPhone. Но была еще одна история, которая касается легендарного основателя компании и ранее нигде не была озвучена.

Скотт поведал, что время от времени Джобс приглашал его на обед в корпоративный кафетерий и всегда настаивал на том, что оплачивать будет он. Форстолл чувствовал себя неуютно, особенно когда между ними в очереди еще были люди, и Стив стоял у кассы в ожидании Скотта, чтобы заплатить за него. Кстати, оплата там производится не наличными, а с помощью бейджа сотрудника: кассир проводит бейджем по аппарату — и соответствующая сумма будет высчитана из зарплаты работника.


В конце концов Форстолл не выдержал и спросил, почему начальник каждый раз угощает человека, вполне способного позволить себе заплатить обед, который в кафетерии Apple стоит 8-9 долларов. Джобсу пришлось открыть свой секрет:

«Я получаю всего доллар в год и каждый раз, когда провожу бейджем по считывателю, я понятия не имею, кто платит».

Сказать, что Стив Джобс был неординарным человеком, значило бы не сказать ничего. Мы уже знаем о его привычке парковаться на стоянке для инвалидов, а также о том, что даже став миллионером, он принципиально отказывался платить алименты матери своей внебрачной дочери Лизы. И теперь вот выяснилось, что мультимиллиардер развлекался тем, что «обмишуривал» собственную компанию на обедах.

Читайте также: