История успеха: iPhone

apple
5489 просмотров

В 2011 году ушел из жизни Стив Джобс, основатель компании Apple. Уже невозможно представить наш мир без яблочной продукции. Без iPhone, iPad, iPod или MacBook мир был бы другим. Дело тут не в устройствах, а в том что Apple — это знак качественной продукции и определенного статуса. В 1997 году компания Apple призывала людей рекламой «Think Different!». Мы решили проследить, какой успех имела продукция купертиновцев с 2000 годов.

iPhone

Представьте себе что iPhone не увидел был бы свет. Стив Джобс в 2000 годах решил создать планшет, в котором не будет клавиатуры, чтобы тот, кто будет пользоваться устройством смог набирать текст, сразу на стеклянном экране. Через некоторое время разработчики показали первые результаты и Стив сказал «Боже мой, мы ведь можем сделать из этого телефон!». Следующие пару лет компания посвятила созданию такого устройства.

У первого iPhone было очень много недочётов, но он сразу заявил о себе на рынке американских телефонов. Но также он имел кучу особенностей таких как дисплей в 3,5 дюйма. iPhone был первым среди сенсорных устройств, которое вышло в массовое производство. Тогда произошла революция на рынке телефонов. Первый смартфон компании не имел 3G, но это исправили через год с выпуском iPhone 3G. Это устройство было успешным и добралось до российского рынка. После 3G вышел 3GS в котором была увеличена оперативная память, улучшена камера и было ещё несколько плюшек, которых не имел 3G.

apple

Изюминка iPhone 4 была в том, что рама iPhone действовала как антенна. Ко всему он был в два раза быстрее и сильнее предшественника. Дело тут совсем не в этом. Люди очень ждали новинку, за первые 24 часа устройство получило 600 тысяч предзаказов.


Сайты падали от такого трафика. Спрос мог быть выше, чем предложение. Айфономания накрыла всю Россию. Дизайн популярного в России iPhone 4 лег на плечи Дениса Симачева. Он был золотой, а также был расписан под хохлому. Таким образом смартфон от Apple несёт в себе нотку русской идеи. После него люди ждали только пятёрку и только её, но Apple выпустила 4s. Презентация происходила 4 октября 2011 года, а 5 октября 2011 ушел из жизни Стив Джобс.

Его уход сыграл на руку компании. Из за этой трагедии компания реализовала 4 миллиона iPhone 4s за первых 3 дня. В скором времени пользователи узнали, что новое устройство страдает проблемой быстрой разрядки. Специалисты говорили, что это проблема в самом смартфоне, но с выходом обновления эта проблема пропала.

Пользователи имели больше проблем, чем радости отпокупки сего девайса. Люди жаловались на то, что при исходящем вызове нет звука, что автофокус камеры срабатывал не всегда корректно, что быстро разряжался аккумулятор.

iPhone 5 было презентован в 12 сентября 2012 года. Он имел увеличенный до 4 дюймов дисплей, улучшенную камеру, новый дизайн и много других дополнений, которых не было в 4s. На этой же презентации показали улучшенную IOS 6. И это был успех, 1 партию гаджетов раскупили за 1 час. Ведь даже iPhone 4 был распродан за 20 часов, а тут за 1 час. Через год после выхода пятёрки Apple показала iPhone 5s и 5c.

apple

В этом году Apple показала свои новые устройства, которые работают под управлением IOS 8. За первые сутки предзаказа компании удалось реализовать 4 миллиона устройств. Это абсолютный рекорд Apple. После начала продаж компания продала ещё более 10 миллионов девайсов.

В этот раз компания пошла на уступки тем, кто любит большие дисплеи и выпустила iPhone 6 Plus. Но она выпустила ещё и более компактное устройство — это iPhone 6. Один из недочётов аппарата который удалось найти, способность iPhone гнуться при нагрузке в 31 килограмм.

Виктор Петренко
Автор статьи:
Количество статей: 35
iosMaster

Читайте также: