iPhone против Android: какие смартфоны ломаются чаще?

954 просмотра

iPhone против Android: какие смартфоны ломаются чаще?

Технические специалисты составили рейтинг смартфонов, наиболее часто выходящих из строя или работающих с ошибками и сбоями. Как оказалось, во втором квартале iPhone впервые оказались менее надежными, чем Android-аппараты, лидерство по неисправностям среди «гуглофонов» удерживает Samsung.

Исследование работоспособности смартфонов от Blanco Technology Group показало, что за описываемый период сбои наблюдались в работе 58% мобильных устройств Apple, что в два раза превышает показатель первого квартала. В это же время Android-устройства показали уровень сбоев в 35%, впервые оказавшись надёжнее по сравнению с iOS.

Среди устройств Apple наибольшее количество жалоб поступило на iPhone 6 (29%), iPhone 6s (23%) и iPhone 6s Plus (14%). Более надежными оказались iPhone 6 Plus и iPhone 5s – их результат 13% и 8% соответственно.

Если разобраться, какие производители выпускают самые «глючные» Android-смартфоны, то рейтинг возглавляет Samsung. 26% ошибок приходит на южнокорейский бренд. Далее идут китайские компании Lenovo и LeTV, у Motorola 11%. Самым сбойным смартфоном на Android был Le 1S с 10%, у Le 1S Eco 7%, далее идут Lenovo Vibe K5 Plus (6%), Vibe P1m (4%) и K3 Note (4%). Всё это бюджетные модели Lenovo.


65% проблемных устройств на iOS испытывали затруднения с падениями приложений, 11% с Wi-Fi, 4% с работой аппарата, 4% с мобильными данными и 2% с плохим приёмом сигнала. У Android главная проблема заключается в камере (10%) и заряде батареи (10%). На сенсорный экран приходится 7% сбоев, на микрофон и динамики – по 5%.

Приложения падали на 50% устройств на iOS против 23% на Android. Чаще всего на iOS это было приложение Snapchat (17%), далее Instagram (9%). 12% Android-устройств лишались работоспособности сервисов Google Play, далее идут синхронизация контактов, адресная книга, фотографии и TouchWiz (на 5% устройств).

В исследовании отмечается, что причиной многих отказов являются действия самих пользователей, а не недостатки или брак аппаратной или программной части. В связи с этим эксперты рекомендуют владельцам гаджетов правильно заряжать батарею и вовремя чистить память и загружать системные обновления.

Читайте также: