iPhone 6 может заменить пропуск в метрополитен

iPhone 6 может заменить пропуск в метрополитен
1596 просмотров

Представители корпорации Apple на днях заявили, что планируют в скором будущем расширить возможности использования NFC-модуля, который установлен на последних моделях iPhone, а также должен быть на Apple Watch. Таким образом, представители «яблочного» гиганта заявляют, что их устройства прекрасно смогут заменить проездной и карточку-пропуск с магнитной лентой для метро.

На данный момент, используемый NFC-модуль в iPhone 6 и 6 Plus, выполняет исключительно задачи, связанные с работой новой платежной системы Apple Pay. Какие-либо другие функции данной беспроводной технологии пока еще не доступны пользователям.


Но, несмотря на это, многие надеются, что чип NFC в ближайшее время получит более широкие возможности использования. Специалисты отмечают, что похожая ситуация была и со сканером отпечатков Touch ID в моделях 5s, который был полностью закрыт для различных разработчиков на iOS7. Теперь же, в новой iOS дактилоскопический модуль имеет более широкие возможности использования. В свою очередь, модуль бесконтактной связи в новых смартфонах должен тоже получить больше возможностей вместе с выходом новой операционной системы в следующем году. В общем, различные разработчики пока не могут каким-либо способом задействовать чип NFC в создании собственных приложений. При этом они не смогут этого сделать и ближайший год.

Однако на днях стало известно, что купертиновцы сейчас ведут активные переговоры с несколькими возможными партнерами касательно использования выше упомянутой технологии в смартфонах. Одной из таких компаний является HID Global and Cubic, являющаяся разработчиком карт-ключей для входа в различные здания. Кроме того они же создают и системы, позволяющие оплачивать проезд в общественном транспорте, например, метро.

Стоит также отметить, что IT-гигант уже успел заключить контракт с отелями Starwood Hotels, позволив постояльцам с Apple Watch использовать новинку в качестве ключей от своих номеров. И это не смотря на то, что «яблочные» часы появятся только в следующем году.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: