Гринпис присвоил Apple хорошую оценку в «Рейтинге зелёной электроники»

818 просмотров

Гринпис опубликовал «Рейтинг зелёной электроники», куда попали 17 ведущих мировых производителей потребительской электроники. Эксперты изучили, как Apple, Samsung, Xiaomi и другие бренды снижают своё воздействие на окружающую среду. Компании оценивали в трёх областях: использование энергии, потребление ресурсов и применение химических веществ в продукции и на производстве.

В новом рейтинге компании проранжированы от A до F, где A – лучшие, F – худшие.

Apple — единственная компания, которая взяла на себя обязательства по переводу всей цепочки поставок на 100% возобновляемые источники энергии.


По параметру «Энергия», который оценивает использование возобновляемых источников энергии и влияние деятельности компании на изменение климата, Apple получила высший бал с минусом. В графе «Ресурсы», где определяется проектирование устройств с возможностью их последующего ремонта и модернизации, компания из Купертино заработала бал, эквивалентный отметке «3» по пятибальной шкале. И наконец в пункте «Химикаты», оценивающим выбросы вредных и ядовитых веществ в ходе производства, Apple удостоилась оценки «хорошо». Общая оценка компании по совокупности показателей — «хорошо».

До этого Apple три года подряд становилась лидером данного рейтинга. В этом году пальму первенства перехватил голландский производитель смартфонов -Fairphone.

Читайте также: