Что делать, если пролил жидкость на клавиатуру Mac?

Что делать, если пролил жидкость на клавиатуру Mac?
12898 просмотров

Многие специалисты настоятельно не рекомендуют пить какие-либо напитки рядом со своим MacBook, Mac или другим компьютером. Однако сколько бы нас не предупреждали, наверное, каждый пользователь ежедневно находит возле своего рабочего места одну, а то  и несколько чашек. Если все-таки произошла неприятная ситуация, и на клавиатуру попало немного жидкости, или даже вылилась вся чашка – пока рано отчаиваться – устройство еще можно спасти.

Сразу необходимо сказать, что повреждения, которые получат MacBook Pro или тот же MacBook Air от жидкости, не устраняются по гарантии – в соответствующей документации Apple отдельно упоминается данная неприятность. Даже если внешне ноутбук после «купания в чае или кофе» выглядит идеально, гарантийный сервис от купертиновской компании не будет брать на себя ответственность за 100-процентный ремонт какой-либо пострадавшей детали. Необходимо отметить, что купертиновцы уже решили проблему определения, было ли устройство намочено или нет – на клавиатуре и трекпаде ноутбука от Apple имеется специальный датчик. Если устройство имело контакт с водой, то такой датчик сразу меняет свой цвет, и если специалист из гарантийного сервиса заметить изменения, то он просто откажется принимать MacBook на гарантийный ремонт. Таким образом, ремонт клавиатуры Mac или MacBook остается за самим пользователем, тем более что все-таки существуют методы «лечения такого заболевания».

Так, если клавиатура является внешней, то ее необходимо сразу отключить от компьютера. Если же она на батарейках, то их нужно достать. Сразу же переверните клавиатуру кнопками вниз, и протрите ее тряпочкой из микрофибры, чтобы она максимально впитала всю жидкость.

Дальнейшие действия уже будут зависеть от того, что именно и сколько было пролито на клавиатуру. Если на устройство попала простая вода или жидкость, не имеющая в своем составе сахара, то поверхность можно просто вытереть сухой тряпкой. Если же жидкости попало на клавиатуру много, то ее желательно открыть при помощи ножа или отвертки, и постараться максимально очистить видимые намоченные компоненты.


Снятие клавиши на клавиатуре Mac

Если же в составе воды находился сахар, тогда пользователю необходимо будет снимать все клавиши, промывать их вместе с механизмом крепления под проточной водой. Здесь нужно быть достаточно осторожным, так как сам механизм является весьма уязвимым. После того, как все клавиши будут сняты, нужно все-таки открыть клавиатуру, и с помощью влажной тряпочки постараться почистить загрязненные элементы, а также поверхность клавиатуры, тем самым смыв сахар.

Затем клавиатуру необходимо тщательно просушить. Для начала устройство нужно расположить так, чтобы испарения воды смогли свободно «выйти» при небольшом нагревании. Рекомендуется оставить тот же MacBook на несколько дней в теплом месте (но не горячем), чтобы наверняка убедиться в том, что он полностью сухой.

Главное, что необходимо помнить – для высушивания, ни в коем случае нельзя пользоваться феном, так как сильный порыв воздуха только дальше загонит капли воды, пыль и прочее. Для этого можно пользоваться пылесосом, только аккуратно.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: