Чипы Qualcomm

1130 просмотров

iPhone 7 c модемами Qualcomm оказались на 30% быстрее версий с чипами Intel

Apple использует в новом поколении смартфонов модемы LTE от компаний Intel и Qualcomm. Как выяснилось в ходе исследования, iPhone 7 с чипами от разных производителей отличаются по быстродействию между собой.

Apple, как и другие производители мобильных устройств, имеет интерес к работе как минимум с двумя поставщиками ключевых компонентов. Помимо обеспечения резервных поставок в случае производственных проблем, сотрудничество с двумя поставщиками повысит конкурентные преимущества новых iPhone.

В iPhone 7 и iPhone 7 Plus компания стала использовать два типа LTE-модемов. В моделях A1778 и A1784 установлен чип Intel XMM7360 (только GSM), а в версиях A1660 и A1661 используется модуль Qualcomm MDM9564M (GSM/LTE). Специалисты Cellular Insights провели исследование и выяснили, что между этими моделями есть принципиальная разница в скорости работы.


В ходе эксперимента измерялся уровень сигнала сети и максимальная пропускная скорость установленных в iPhone беспроводных модулей. Во всех случаях версия iPhone 7 с модемом от компании Intel оказалась в проигрыше. Причем отставание от моделей флагмана с чипом Qualcomm достигает 30%. Это касается всех трех протестированных диапазонов – band 12, 4 и 7.

Для сравнения специалисты решили сопоставить скорость работы iPhone 7 с другими устройствами. Оказалось, что новый флагман с модемом Intel показывает результат даже хуже, чем iPhone 6s.

Читайте также: