Чипы Apple A9 будут создаваться в Соединенных Штатах

Чипы Apple A9 будут создаваться в Соединенных Штатах
1349 просмотров

Известный американский таблоид DigiTimes, ссылаясь на собственные источники, сообщает, что один из самых больших производителей полупроводников – Globalfoundries, надеется на получение крупного заказа от корпорации Apple.

По данным издания, изготовитель полупроводников уже смог получить заказ на небольшую партию 14-нм процессоров. Ранее Globalfoundries и Apple сотрудничали касательно 20- и 28-нм чипов. Теперь же изготовитель намерен побороться за производство процессоров A9. Поясняется, что Globalfoundries начнет пользоваться технологией FinFET уже в рамках создания 14-нм деталей. На эту продукцию им уже поступили заказы с AMD. Теперь же американский производитель намерен выпускать 14-нм чипы и для Apple. По заявлениям источников, они даже готовы снизиться в цене.


Если говорить о 20-нм чипах, то весь объем полностью достался TSMC, однако компания Samsung до сих пор готова бороться за получение хотя бы небольшой части этого заказа. Похожие намерения выказывает и Globalfoundries, которая намеревается снизить все возможные риски за счет увеличения количества клиентов.

Некоторые специалисты из отрасли полупроводников считают, что главной причиной потери заказов от «яблочной» корпорации в отношении A9, является нежелание компании TSMC уменьшать расценки на предоставляемые услуги. Именно этой ситуацией и решили воспользоваться американские производители полупроводников.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: