Бывший партнер Apple рассказал некоторые подробности касательно своего банкротства

Бывший партнер Apple рассказал некоторые подробности касательно своего банкротства
1473 просмотра

Некоторое время назад в сети и прессе появилась информация о том, что компания GT Advanced Technologies без каких-либо объяснений заявила о собственном банкротстве. Данный производитель стал известным благодаря изготовлению искусственного сапфира, который применялся для защиты дисплеев мобильных устройств, в частности для IT-гиганта Apple. теперь же в суд все-таки поступили документы, в которых рассказываются некоторые подробности, проливающие свет на события, происходившие до момента объявления банкротства.

Так, компания заключила договор с корпорацией Apple в 2013 году, по которому GT обязалась поставить определенное количество защитных сапфировых пластин. По заявлениям, в договоре идет речь о миллионах штук – какого порядка, не говорится. Однако при этом, согласно договора, «яблочный» гигант не был обязан приобретать данные пластины. Кроме того на некоторых ключевых постах компании ранее работали люди, которых попросту нельзя было уволить.

Сообщается, что за некоторое время до объявления банкротства, представители GT подготовили специальный доклад для Apple, в котором шла речь о «потере значительного количества средств» и необходимости изменения условий договора. Представители GT сообщили, что в ближайшее время средства на счетах производителя стекла, скоро исчерпаются.

В ответ корпорация Apple подготовила встречные предложения, однако решить возникшую ситуацию, они так и не смогли. Производитель стекол пытался разработать технологию создания продукции, которая могла бы полностью соответствовать всем требованиям IT-гиганта. В итоге они понесли достаточно крупные расходы в связи с содержанием штата из 1300 человек, ремонтами, коммунальными расходами, страховкой, закупкой сырья и прочими. По предварительным данным, их затраты приблизились к 900 миллионам долларов.


Цех по производству сапфирового стекла

В течение одного месяца GT должны были договориться с Apple, если они бы собрались продать третьей стороне производственные активы. В противном случае производитель сапфира был вынужден выплатить 1 миллиард в качестве штрафа за нарушение договора.

Новое предприятие по созданию сапфирового стекла, которым, по сути, руководил IT-гигант, не сразу смогло нормально выпускать продукцию. Так, первая очередь заготовок была поставлена на конвейер только в конце прошлого года, хотя по плану это должно было произойти гораздо раньше. Множество факторов, типа отключения электроэнергии, повышения на нее тарифов, перестройка цехов и другие, привели к тому, что реализация проекта постоянно откладывалась. Первоначально он должен был завершиться еще летом.

В результате затраты на изготовление оказались больше, чем ожидалось, так как значительная часть используемого оборудования, просто не смогла создавать продукт, полностью отвечающий всем требованиям Apple. Однако согласно контракта, компания GT не могла сама приобретать оборудование, и даже не имела права вести переговоры об изменении цены, которая ранее была установлена.

На данный момент обе компании хотят решить сложившуюся ситуацию мирными методами. По сообщениям представителей GT Advanced, обе компании могли обратиться в суд с иском на огромные суммы денег, но это заняло бы большое количество времени, и вылилось в дополнительные весьма крупные затраты.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: