Британец слышит Wi-Fi с помощью своего iPhone

Британец слышит Wi-Fi с помощью своего iPhone
1429 просмотров

Британский ученый, который потерял слух, теперь с помощью своего iPhone может «слышать» сети Wi-Fi, в радиусе действия которых он находится.

Так, 32-летний мужчина по имени Фрэнк Суэйн начал постепенно терять слух в возрасте 20-ти лет. Уже в 2012 году он был вынужден установить слуховой аппарат. Однако ученый решил не просто так до конца жизни проходить с аппаратом, а преобразовать его во что-то нечто новое. Так, вместе с саунд-дизайнером буквально два года спустя он разработал новый инструмент, который позволяет переводить сигналы Wi-Fi в набор звуков, который далее воспроизводит его слуховой аппарат.

Как заявляют разработчики, их метод позволяет переводить сигналы беспроводной сети в звуки. Данные сигналы генерируются исходя из информации об именах точек доступа, скорости передачи данных, силы сигнала, а также используемого шифрования. Вся информация поступает на iPhone Фрэнка, анализируется, а потом передается в слуховой аппарат. Как утверждает ученый, на данный момент он может определить, где именно в городе есть доступ к сети интернет. Так, он рассказывает:


«Когда я подхожу к станции метро и спускаюсь вниз, я начинаю ловить достаточно знакомое бульканье. Помимо этого я слышу и уже знакомую закрытую сеть самого метро. Когда мы движемся в вагоне по туннелю – эти звуки теряются. Дальние сигналы больше похожи на щелчки, а сильные близкие могут превращаться в достаточно сложные звуковые эффекты».

Суэйн уже успел создать собственную карту и целый звуковой файл, с помощью которых можно увидеть, как именно выглядит покрытие интернета в Лондоне.

Как рассказывают специалисты, каждое составляющее беспроводной сети, в том числе имя точки, скорость и прочее, имеет собственный сигнал. Получаемые сигналы направляются в iPhone, обрабатываются на нем, а потом поступают в слуховой аппарат ученого. Звуки часто могут быть достаточно похожими, однако есть и уникальные.

Как именно это можно будет применять для больших масс, пока не ясно, однако разработчики уверены, что их задумка точно понравится общественности.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: