Банкам дорого обходится сотрудничество с Apple и их платежной системой

Банкам дорого обходится сотрудничество с Apple и их платежной системой
1311 просмотров

Западные источники сообщают, что банкам достаточно дорого обходится сотрудничество с Apple и их новой платежной системой. Так, например, только за размещение платежных карт в системе платежей Apple Pay, взымается с кредитных организаций определенное денежное вознаграждение, правда, в каком размере, не сообщается. Кроме того купертиновский IT-гигант требует со стороны банковский компаний предоставлять подробные отчеты и всю аналитическую информацию по использованию карты.

Западные ресурсы сообщают, что данная информация подробно описана в коммерческом соглашении от Apple на 19 страниц, которое обязательно должны подписать все заинтересованные банки. Данные из этого соглашения, как раз накануне «просочились» в интернет.

Так, как говорится в документе, «яблочный» производитель установил специальные тарифы на использование в их системе кредитных карт в размере 0,15% за каждую операцию, и 0,5% за перевод с дебетовой карты.


Кроме того 19-страничный контракт предусматривает, что ответственный банк, который подписал необходимое специальное соглашение, обязан разрешить владельцам «яблочных» устройств использовать 95% банковских карт из своего портфеля.

Как говорилось ранее, с банка взымается плата за его подключение к системе Apple Pay, однако эти деньги уже идут не IT-гиганту, а непосредственно платежным системам MasterCard и Visa. В этом вопросе Apple только закрепил за собой особое право проверки отчетности банковских организаций по использованию их платежной системы. Согласно информации, Apple может смело требовать с кредитных компаний отчеты, которые включают все данные по использованию кредитных и дебетовых карт. В том числе и количество потраченных денег на покупки, которые были приобретены с помощью последних смартфонов в обыкновенных магазинах, бутиках, маркетах и на всех онлайн-площадках. В основном данная информация будет запрашиваться о местах, которые пользуются самой большой популярностью у покупателей. Еще одним пунктом соглашение является предоставление банками информации о средней сумме, потраченной на одну покупку.

Что ж, таким образом, банковские организации, вроде как нарушают соглашение между ними и пользователями о передаче данных третьим лицам. Хотя представители Apple сообщают, что ни один их сотрудников лично не видит получаемых данных, а просто делает так, чтобы пользователи могли видеть свои расходы по картам в собственном мобильном устройстве.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: