Apple за последние 15 месяцев купила 26 компаний

Apple за последние 15 месяцев купила 26 компаний
1701 просмотр

На ежегодной встрече акционеров Apple Тим Кук заявил, что за последние 15 месяцев корпорация приобрела 26 стратегически важных компаний и стартапов. Стоит напомнить, что на такой же встрече, состоявшейся год назад, руководитель корпорации заявил о 24 покупках, совершенных за 18 месяцев.

Обычно представители Apple не сильно разглашают свои приобретения, однако на сегодняшний день точно стало известно, что купертиновцы уже успели купить такие компании, как: Beats Electronics, Prss, Swell, Camel Audio, SnappyLabs и другие. По предварительной информации известно, что калифорнийский гигант будет задействовать приобретенные технологии в собственных сервисах и приложениях для устройств Apple.

Тим Кук на сцене

Традиционно представители IT-гиганта не рассказывают обширной информации касательно проведенных сделок, ограничиваясь уже стандартным ответом о том, что «иногда Apple и приобретает различные технологические компании, однако она не рассказывает своих планов на развитие».


Необходимо напомнить, что в прошлом году корпорация Apple осуществила самую крупную в своей истории сделку – она приобрела за 3,2 миллиарда долларов производителя акустических систем Beats Electronics. Однако не наушники смогли привлечь внимание руководителей. Специалисты из «яблочной» компании особенно заинтересовались Beats после того, как они более детально познакомились с онлайн-сервисом. Именно на базе данной технологии Apple намеревается разработать свой новый стриминговый сервис.

Apple Beats

Западные источники отмечают, что за счет поглощения новых компаний, постоянно увеличивается и численность сотрудников калифорнийской корпорации. Так, на сегодняшний день данная цифра находится на отметке превышающей 100 тысяч человек. Еще в 2006 году численность корпорации составляла всего 20 тысяч. За прошлый год штат Apple увеличился на те же 20 тысяч сотрудников.

Также отмечается, что руководство Apple принимает решения активно тратить деньги не только на приобретение необходимых перспективных технологий и компаний, но и на свое развитие. Так, только за прошлый финансовый год калифорнийский IT-гигант списал порядка 11 миллиардов долларов на капитальные расходы.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: