Apple создаст новый «мозговой центр»

Apple создаст новый «мозговой центр»
1359 просмотров

Телевизионный канал CNBC со ссылкой на свои источники, сообщил, что корпорация Apple намерена создать самый крупный центр обработки данных, который будет располагаться в Соединенных Штатах в Аризоне. По предварительным данным, стоимость проекта составит более 2 миллиардов долларов.

Так, Кристин Хугет – представитель компании Apple, заявила:

«Мы рады зарабатывать деньги и продолжать их вкладывать в Соединенные Штаты Америки, строя, например, новый вычислительный центр в Аризоне. Он станет командным центром для нашей достаточно большой сети. Этот проект рассчитан на несколько миллиардов долларов. На сегодняшний день он станет одним из самых крупных, в который мы готовы инвестировать такие деньги».

На данный момент пока известно не многое. Так, например, стало известно, что центр появится в городе Меса. Конечно же, здание будет возведено с применением самых последних технологий, используя только современные строительные материалы. Кроме того в проекте обязательно будут задействованы возобновляемые источники энергии – это может значительно снизить зависимость всего здания от использования общей электроэнергии. Пока планируется, что на работу в DATA-центр будет принято более 150 сотрудников, уже работающих в Apple. Кроме того дополнительно будут задействованы порядка 500 инженеров и конструкторов.


DATA-центр Apple

Планируется, что данный объект станет так называемым «командным центром» всей глобальной сети корпорации. На данный момент самым большим центром управления считается объект, расположенный в Мейдене в Северной Каролине. Данные мощности обеспечивают бесперебойную работу магазинов iTunes и сервиса iCloud.

Специалисты считают, что в связи с увеличением продаж смартфонов от Apple, растет и количество используемых приложений. Соответственно увеличивается и нагрузка на сервера «яблочной» корпорации. В связи с этим купертиновцы просто вынуждены создавать новый вычислительный центр, так как старый в скором времени просто не сможет правильно функционировать из-за большого перегруза.

Когда именно планируется начало стройки, а также введение в эксплуатацию нового центра Apple, пока не сообщается. Но если учесть с какой скоростью происходят строительные работы нового здания Apple Campus 2, то можно с уверенностью сказать, что будущий DATA-центр появится в ближайшие несколько лет.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: