Apple сможет платить в Ирландии меньше налогов еще до 2020 года

1356 просмотров

Американские источники сообщают, что Ирландское правительство намерено «прикрыть» для многих крупных компаний из Соединенных Штатов популярную налоговую лазейку, которая имеет название «Double Irish». Новый ограничительный закон должен вступить в силу уже в следующем году. Однако, те корпорации, которые уже успели начать пользоваться данной уловкой, смогут оттянуть срок перехода на новое налогообложение до конца 2020 года.

Суть вышеупомянутой уловки состоит в том, что зарубежные компании, имеющие представительства в Ирландии, могут без каких-либо препятствий передавать прибыль этим представительствам. Заранее они должны получить статус налогового резидента в Ирландии – это автоматически освобождает их от уплаты налога на полученную прибыль. Так, крупные корпорации, типа Google и Apple, передают в такие представительства все права на владения самыми крупными патентами, что открывает возможность для перечисления в их пользу всей вырученной прибыли.


Кроме того компания Apple также пользуется финансовой схемой «голландский сэндвич». В этом случае в ирландское представительство деньги поступают из еще одной дочерней компании, располагающейся в Нидерландах. Такие финансовые движения связаны с тем, что между Голландией и Ирландией существуют специальные договоренности, которые позволяют беспрепятственно переводить из одной страны в другую крупные финансовые трансферы, при этом не уплачивать больших налогов.

Стоит отметить, что до этого момента, Европейская комиссия длительное время настаивала на прекращении работы вышеупомянутых финансовых схем. В конце концов, Ирландия согласилась, и теперь многие специалисты заявляют, что эта страна может стать попросту не привлекательной для крупных корпораций.

В свою очередь ирландское руководство уже разработало специальное налогообложение для зарубежных компаний, которое, по словам представителей, будет устойчивым, конкурентоспособным и достаточно низким.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: