Apple разработала «умный» разъем для iPhone, исчезающий после отключения кабеля

1175 просмотров

Apple разработала «умный» разъем для iPhone, исчезающий после отключения кабеля

Apple получила патент на разъем нового типа для смартфонов, планшетов и других устройств. Причем речь идет не о Smart Connector, который дебютировал в планшетах iPad Pro, позволяющий напрямую соединять мобильный девайс с внешними аксессуарами.

Суть технологии, описанной в новом патенте Apple, заключается в оснащении портов iPhone эластомером. Для нормальной работы смартфона при подключении кабелей и аксессуаров материал в разъеме деформируется, а затем восстанавливает свою первоначальную форму и размер внутри коннектора, как только штекер кабеля будет извлечен.


Если технология будет реализована в конечном продукте, это будет означать, что компания откажется от Lightning в пользу нового типа разъемов, который должен находиться под слоем самовосстанавливающегося материала. После отсоединения кабеля этот материал должен принимать первоначальную форму, и на корпусе iPhone не останется никаких отверстий.

Эластомер может применяться в одном или нескольких разъемах смартфона и планшета. Синтетический материал, по замыслу Apple, способен улучшить эстетическую сторону мобильных устройств и защитить разъемы от нежелательного воздействия внешних факторов. При этом пользователям не придётся беспокоиться о том, что такая заглушка потеряется — после деформации она автоматически встанет на прежнее место.

Читайте также: