Apple планирует создать сразу два новых дата-центра в Европе

Apple планирует создать сразу два новых дата-центра в Европе
1494 просмотра

Американская компания Apple намерена инвестировать порядка 1,7 миллиарда долларов в разработку сразу двух дата-центров, которые будут возведены в Европе. Об этом представители компании заявили буквально сегодня – 23 февраля.

По предварительным данным, площадь каждого центра составит порядка 166 тысяч квадратных метров. На данный момент планируется, что в эксплуатацию данные центры будут сданы уже в 2017 году. Представители «яблочной» компании заявляют, что строительство этих центров также будет сопровождаться различными природоохранными мероприятиями. Так, например, в Ирландии будет произведена высадка множества деревьев на площади, на которой раньше выращивали деревья, не относящиеся к этому району. Кроме того планируется строительство пешеходной тропы и множества площадок для занятий на свежем воздухе для ближайших учебных заведений.


В заявлении американской корпорации говорится о том, что главной целью создания европейский информационных центров является предоставление жителям Европы более качественных интернет-сервисов: Siri, iTunes, App Store и других. Отмечается, что данный проект станет самым крупным в Европе в истории корпорации. Планируется, что оба центра будут потреблять только энергию из возобновляемых источников.

Солнечные батареи

В сообщении Apple указывается, что благодаря ведению деятельности в Европе, на работу смогло устроиться более 650 тысяч человек, в том числе и 530 тысяч тех, которые имеют хоть какое-то отношение к созданию программного обеспечения для планшетов и смартфонов купертиновского IT-гиганта. С 2008 года, когда официально начал действовать App Store в Европе, разработчики приложений и программ смогли в общей сложности заработать более 6,6 миллиардов долларов. На данный момент в официальных представительствах Apple в Европе работает более 18 тысяч человек.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: