Apple обвинила своего поставщика чипов Qualcomm в монополизме

973 просмотра

Apple обвинила своего поставщика чипов Qualcomm в монополизме

Apple подала в суд на своего давнего партнера компанию Qualcomm. Поставщик модемов обвиняется в принуждении Apple закупать продукцию только у Qualcomm, злоупотреблении лидирующим положением на рынке и намеренной отмене льготных условий. В качестве компенсации Apple потребовала от Qualcomm выплату в размере $1 млрд.

В иске отмечается, что помимо завышений цен, Qualcomm пообещала Apple вернуть $1 млрд после заключения нового соглашения о скидках. Однако после встречи Apple с южнокорейским антимонопольным ведомством, которое так же подозревает Qualcomm в монополизме, партнер «яблочной» компании заявил, что средства возвращены не будут.

Также в документе указано, что Qualcomm обязывала Apple покупать вместе с продукцией и дорогостоящие права на использование патентов. Из-за этого производитель получал почти 5% от средней цены каждого проданного iPhone. Более того, по словам представителей Apple, Qualcomm запрещала своему партнеру искать других поставщиков.


На претензии Apple в Qualcomm уже дали официальный ответ. В компании заявили, что жалобы не имеют никаких оснований и, что Qualcomm никогда не шантажировала своих клиентов. Главный юрисконсульт Qualcomm Дон Розенберг так же сказал, что судебный процесс с такими «ничтожными претензиями» лишь даст шанс разоблачить применяемые Apple практики.

Отметим, что переживать за будущее iPhone не стоит. Начиная с iPhone 7 компания Apple использует не только модемы Qualcomm, но и модемы производства Intel. Некоторые эксперты считают, что появление альтернативного поставщика чипов и побудило Apple начать громкое разбирательство с Qualcomm.

Читайте также: