Apple может создать технологию виртуальной клавиатуры

Apple может создать технологию виртуальной клавиатуры
1485 просмотров

В 2012 году Apple приобрела несколько компаний. Одной из них оказалась PrimeSense. Она стала популярной благодаря разработке специального чипа, который был взят за основу при создании Microsoft Kinect – системы отслеживания движений, предназначенной для игр. Вместе с тем ее 3D-датчики также были использованы и в других отраслях, помимо игровой.

Так, относительно недавно появились слухи, что купертиновцы намерены внедрить систему восприятия движений в новую версию телевизионной приставки Apple TV или даже в телевизор iTV, что вполне логично. Однако новый патент, полученный «яблочной» корпорацией, предусматривает некоторые другие варианты использования датчиков. Так, в частности, данная технология может быть установлена на компьютеры, и использоваться для ввода текста, при этом нет необходимости контактировать с физической клавиатурой.

Патент Apple на технологию слежения за жестами


В документации купертиновцев описывается специальная система, которая детально следит за движениями рук. Так, человек может просто вводить символы и контролировать весь клавишный блок при простом перемещении пальцев в воздухе. Система автоматически определяет, какие именно символы вводятся, и какие сочетания клавиш задействуются.

Для определения глубины пространства, данная система использует технологию под названием Light Coding. Эта разработка имеет специальный источник инфракрасного излучения, который проецирует свет в окружение. Далее датчик CMOS считывает получаемый свет и фиксирует с множеством полученных изображений. Все изображения сравниваются, и с помощью специального программного кода обрисовывают всю картинку.

Данная система может качественно обрабатывать информацию посредством сканирования необходимой зоны, которая расположена сразу перед экраном компьютера. Таким образом, любой пользователь сможет взаимодействовать с объектами на дисплее без какого-либо контакта с физической клавиатурой.

Александр Молодцов
Автор статьи:
Количество статей: 493

Читайте также: