Apple изобрела футуристический гаджет-свиток со скручивающимся дисплеем

999 просмотров

Apple изобрела футуристический гаджет-свиток со скручивающимся дисплеем

Издание PatentlyApple обнародовало новую патентную заявку Apple на мобильное устройство с необычной конструкцией: сворачивающийся гаджет, напоминающий старинный свиток.

Компания Apple разрабатывает гаджет, сворачивающийся в цилиндр. Об этом свидетельствует заявка на получение патента, поданная в Бюро по патентам и товарным знакам США в августе 2015 года.

Мобильное устройство, описанное Apple в патентной заявке, представляет собой два цилиндра небольшого диаметра, на которых сбоку расположены кнопки управления. Внутри цилиндров находится свернутый экран. Он может быть выполнен по технологии OLED и имеет гибкую полимерную основу. Пользователь может развернуть экран, потянув за один из держателей-роликов.

Скручивающийся в рулон дисплей располагается внутри цилиндров, расположенных по краям. Эти части корпуса, как отмечается, могут быть изготовлены из цельных кусков алюминия, а также стекла, керамики, композита, пластика или другого материала.


В отсеки для хранения экранов могут быть встроены электронные компоненты – чип, датчики, батарея и пр. Сюда также можно встроить две камеры, которые позволят получить объемное стереоскопическое изображение.

Цилиндры в сложенном состоянии фиксируются магнитами, соединяясь друг с другом. Также Apple описывает механизм, который после разворачивания не даст дисплею свернуться обратно.

Указанный патент — не единственная заявка компании Apple с описанием мобильных устройств в необычном исполнении. Вендор активно исследует возможные направления развития дизайна. В августе 2016 года Apple зарегистрировала патент на «цифровое периодическое издание» – электронную газету, которую при необходимости можно свернуть в трубочку.

Читайте также: