Apple и Foxconn планируют инвестировать $7 млрд в строительство завода по производству дисплеев в США

966 просмотров

Apple и Foxconn планируют инвестировать $7 млрд в строительство завода по производству дисплеев в США

Компания Foxconn, являющаяся основным производственным партнёром Apple, планирует открыть на территории США завод по производству дисплеев. Об этом в понедельник сообщает издание Nikkei, по данным которого инвестиции в проект составят около $7 млрд.

Apple примет участие в запуске нового производства, рассказал основатель и председатель совета директоров Foxconn Терри Гоу.

Глава Foxconn сообщил, что его корпорация совместно с Apple рассматривает возможность совместного инвестирования $7 млрд в открытие завода по производству дисплейных панелей в США. Новое производство создаст от 30 000 до 50 000 рабочих мест.

«Apple готова инвестировать в проект вместе с нами, потому что ей так же нужны панели. В общей сложности, новая фабрика на территории США создаст от 30 000 до 50 000 новых рабочих мест», – завил глава Foxconn.


Ранее избранный президент США Дональд Трамп в ходе предвыборной кампании заявлял, что намерен заставить Apple производить электронику в США. На данный момент большая часть продукции компании собирается в Китае.

«Apple и другие крупнейшие компании начнут производить их iPhone, компьютеры и другую продукцию в Америке, не в Китае, не в других странах мира. Мы начнем производить товары в своей стране и создавать рабочие места, которые хороши для нашей страны», – говорил Трамп. И Foxconn, и Sharp являются партнерами Apple.

Несмотря на то, что производство электроники в США гораздо дороже, чем в Китае в связи с более высокими эксплуатационными расходами и затратами на оплату труда, эксперты считают, что открытие завода по производству дисплеев в Штатах лучший вариант, чем импорт дисплеев из Китая.

Какие именно дисплеи и по какой технологии будут выпускаться на новом заводе в США, не уточняется.

Читайте также: