Аналоговое телевидение

1069 просмотров

Аналоговое телевидение в России отключат в 2018 году

Аналоговое телевидение полностью будет отключено в России в 2018 году. Об этом заявил министр связи Николай Никифоров. По его словам, государство перестанет субсидировать аналоговое вещание и такой формат, возможно, сохранится лишь в нескольких регионах.

«Безусловно, в 2018 году будет отключено аналоговое вещание. Фактически был перенос с 2015 года на 2018 год в связи с тем, что, опять же, сокращалось финансирование, сдвигалась вправо стройка. Поэтому сроки объективно перенеслись», – заявил глава ведомства.


По словам Никифорова, сейчас аналоговое вещание субсидируется государством, но как только оно откажется от этого, «никто не будет его поддерживать, ну, возможно, только какие-то один-два региона что-то оставят».

Программа перехода на цифровое телевидение была запущена в России еще в 2006 году. Целью программы был переход к вещанию через мультиплексы, что позволило бы увеличить количество доступных бесплатных каналов на территории всей страны.

С 2009 года работает первый мультиплекс, в состав которого вошли 10 федеральных каналов и 3 радиостанции. Инвестором первого мультиплекса выступило само государство.

Читайте также: