5 советов, как существенно повысить производительность MacBook

1154 просмотра

5 советов, как существенно повысить производительность MacBook

1. Замените жесткий диск на SSD
Если вашему MacBook больше 2-3 лет, то на нем, наверняка, установлен обычный жесткий диск (HDD). Жесткие диски для ноутбуков тоньше и меньше традиционных HDD для ПК.

По мере длительного использования таких дисков части файлов оказываются разбросаны по кластерам, находящимся далеко друг от друга. Из-за этого время доступа к информации заметно замедляется. На ноутбуках Windows для этого необходимо выполнить дефрагментацию. Операционная система macOS выполняет дефрагментацию самостоятельно и в автоматическом режиме.

Самый действенный способ повысить скорость работы ноутбука – заменить HDD на твердотельный накопитель SSD. Твердотельные диски имеют те же габариты, что и компактные HDD для ноутбуков, поэтому с заменой одного компонента на другой не должно возникнуть никаких трудностей. С SSD прирост скорости заметен невооруженным глазом. К примеру, на загрузку операционной системы уходит не более 10 секунд. SSD совершенно не боятся тряски, что весьма полезно для ноутбука. Также им не нужна дефрагментация, поскольку доступ к любой информации осуществляется мгновенно, независимо от того, в какой области эта информация записана.

2. Удалите лишние программы
Даже самый быстрый твердотельный накопитель начнет тормозить, если вы загрузите его до предела. Загруженные HDD также начинают работать медленнее. Чтобы такого не происходило, диски компьютера необходимо чистить от лишних данных. Просто зайдите в список установленных программ и удалите то, чем вы больше не пользуетесь. Для этого вы можете пользоваться программами-деинсталляторами. Либо использовать стандартные средства операционной системы.

3. Увеличьте объем оперативной памяти
Неплохой способ ускорить ноутбук – добавить оперативной памяти. Стоит отметить, что планки памяти для ноутбуков также отличаются от планок для стационарных ПК. Они имеют совсем другие габариты, потому выбирать следует именно из мобильной RAM. Как обычно, при выборе оперативной памяти нужно учитывать ее совместимость с другим имеющимся железом. Самый простой выход – посмотреть, какая память уже установлена в ноутбуке и купить такую же, но большего объема. К примеру, если у вас установлены две планки по 1 ГБ с частотой 1033 МГц, то вы, вероятно, без проблем сможете заменить их на пару планок по 2 ГБ с той же частотой.


4. Закройте активные процессы
Если вы уже долго не переустанавливали систему, в ней могло накопиться множество мелких программ, которые работают в фоновом режиме и отнимают системные ресурсы вашего компьютера. Это могут быть разнообразные навязчивые сервисы, устанавливающиеся совместно с полезным софтом и автоматические записывающие себя в автозагрузку. Также любят автоматически загружаться приложения для синхронизации с компьютером сторонних устройств.

Чтобы избавиться от такой мелочи, зайдите в раздел Пользователи группы –> Объекты входа и уберите ненужные данные. После перезагрузки ваш компьютер должен заработать немного шустрее.

Если и после этого вам кажется, что что-то тормозит ваш компьютер, откройте программу Мониторинг системы. Перейдите на вкладку ЦП и найдите процесс, который в данный момент потребляет больше всего мощности процессора (смотрите на цифры в колонке % ЦП).

5. Обновить ОС до последней версии
Очень часто новые версии macOS содержат в себе не только обновления безопасности, но и улучшают работу системы в целом. Как правило, нужные обновления система загружает сама, но никогда не будет лишним проверить их статус в разделе обновления приложения App Store.

Здесь вы можете проверять и устанавливать обновления вручную, а также настраивать параметры проверки обновлений.

Читайте также: