20 фактов о новом MacBook Pro, о которых Apple «забыла» упомянуть

1185 просмотров

20 фактов о новом MacBook Pro, о которых Apple «забыла» упомянуть

1. Светящегося яблочка больше нет
Светящийся логотип, ставший одной из главных фишек ноутбуков Apple, заменили на металлический. Это связано с малой толщиной крышки MacBook Pro: сделать подсветку логотипа от экрана было попросту невозможно. Теперь логотип здорово переливается на свету, но, увы, не светится сам.

2. Открытие крышки автоматически включает ноутбук
Достаточно интересным изменением является автоматическое включение MacBook Pro при поднятии крышки. Кроме того, Apple решила отказаться от звука приветствия, который существовал в macOS с 1998 года.

3. Отсутствие MagSafe
Кажется, компания решила отказаться от всех привычных владельцам Мас вещей. В MacBook Pro 2016 вы также не найдете магнитный разъем для зарядки MagSafe, который, скорее всего, не раз спас ваш компьютер от падения. Решить проблему можно при помощи небольшого адаптера, но это уже не то. Однако среди преимуществ USB-C возможность использовать для зарядки любой порт.

4. «Секретный» удлинитель для адаптера
Несмотря на значительно возросшую цену MacBook Pro, открыв коробку, вы не увидите в ней удлинителя для кабеля зарядки. Однако не спешите расстраиваться. Для того чтобы обзавестись проводом, достаточно извлечь пластиковую вставку из коробки, используя нож или другой острый предмет.

5. iPhone 7 нельзя подключить к Мас «из коробки»
Довольно странно для экосистемы Apple, однако вы не сможете подключить свой новый iPhone 7 к MacBook Pro 2016 без дополнительных переходников, так как компьютер оснащен только портами USB-C.

6. Lightning-наушники Apple несовместимы с новыми Mac
Отсюда же возникает и проблема с наушниками. Вы никак не сможете подключить комплектные наушники от iPhone 7 к MacBook Pro, так как они используют Lightning-коннектор.

7. Урезанная пропускная способность некоторых разъемов
Примечательно, что порты USB-C, расположенные справа, уступают по скорости передачи тем, что находятся слева, но это касается только 13-дюймового MacBook с панелью Touch Bar.

8. Не каждый 5К-монитор можно подключить к новым MacBook Pro
На презентации Apple хвасталась возможностью подключить 5К-дисплей через USB-C, но это не совсем правда. Американская компания в сотрудничестве с LG разработала контроллер дисплея, который находится внутри монитора. Поэтому не каждый 5К-дисплей будет совместим с MacBook Pro.

9. Touch Bar – это OLED-дисплей с разрешением 2180х80 точек
Touch Bar представляет собой OLED-дисплей с разрешением 2180х80 пикселей. Поставщиком дисплея является компания Samsung.

10. Touch Bar работает на watchOS
С каждым днем все больше подробностей становится известно о новой сенсорной панели MacBook Pro. Так, как выяснилось, для работы Touch Bar используется специальная модификация операционной системы watchOS и чип Т1, обеспечивающий безопасную аутентификацию. Он отвечает за Touch ID, фронтальную камеру и другие меры безопасности.


11. Яркость экрана Touch Bar не настраивается
Яркость сенсорной панели MacBook Pro фиксированная, поэтому вы не сможете ее изменить так, как вам удобно.

12. Кнопки управления системой всегда присутствуют на тачбаре
Разработчики не смогут использовать всю панель Touch Bar, а только ее часть, так как клавиши управления некоторыми системными настройками и Escape всегда присутствуют на экране. Таким образом, вы всегда сможете изменить яркость, звук или вернуться назад, независимо от того, в каком приложении находитесь.

13. В Windows будут отображаться обычные функциональные клавиши
Что насчет запуска Windows через Boot Camp? По умолчанию в Windows будут отображаться стандартные функциональные клавиши. Пока достоверно неизвестно, предоставит ли Apple доступ к тачбару Windows-разработчикам, но это маловероятно.

14. Touch ID на тачбаре является и кнопкой питания
Много вопросов вызвало отсутствие кнопки включения в моделях Мас с сенсорной панелью, но оказалось, что функцию клавиши питания выполняет сканер Touch ID, расположенный с правого края панели.

15. Матовая поверхность Touch Pad
Интересной особенностью нового экрана над клавиатурой является матовое покрытие. По замыслу Apple, это позволит максимально приблизить ощущение от использования сенсорной полоски к классическим физическим кнопкам.

16. Разница в производительности видеокарты
Самая дешевая модель 15-дюймового MacBook Pro оснащена дискретной графикой AMD Radeon 450 с 2 ГБ видеопамяти, а самая топовая получила AMD Radeon 460 с 4 ГБ видеопамяти. Последняя практически вдвое производительнее Radeon 450.

17. Никакого VR
Новые MacBook Pro не будут поддерживать работу с технологиями виртуальной реальностью из-за нехватки мощности. Для работы Oculus Rift требуется как минимум Nvidia GTX 970 с производительностью 4 терафлопса.

18. «Всего» 16 ГБ ОЗУ в топовой комплектации
Многие профессионалы в области видеомонтажа жалуются на отсутствие возможности установить 32 ГБ оперативной памяти. Фил Шиллер заявил, что установка более 16 ГБ оперативной памяти в ноутбук потребует специального контроллера памяти, что снизит продолжительность автономной работы MacBook Pro.

19. Память DDR3 вместо DDR4
Многие винят Apple за отсутствие памяти DDR4, но в большей степени ответственность лежит на Intel и ее нехватке совместимых процессоров.

20. Апгрейд SSD возможен только в базовой 13-дюймовой модели
Как выяснилось в результате разборки MacBook Pro, SSD поддается апгрейду, но это касается только базовой 13-дюймовой модели MacBook Pro без сенсорной панели.

Читайте также: